Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор насчитал в России 2,5 миллиона алкоголиков

15 апреля 2009, 18:07
Российскими наркологическими диспансерами зарегистрировано 2,5 миллиона граждан, страдающих алкоголизмом, в том числе 125 тысяч – с диагнозом «алкогольный психоз».
Такие данные приводятся в пресс-релизе Роспотребнадзора, распространенном на сегодняшней конференции главы ведомства Геннадия Онищенко, передает "Интерфакс".

По данным Роспотребнадзора, уровень потребления учтенного алкоголя составляет 10,1 литра в год на душу населения (в пересчете на чистый спирт). За последние десять лет объем производства слабоалкогольных напитков вырос почти в шесть раз, пива – в три раза. При этом рост потребления такого рода продукции происходит в основном за счет подростков и женщин, отмечается в документе.

Процент курильщиков среди мужчин 30-49 лет в России достигает сейчас 70 процентов, среди женщин в возрасте 18-30 лет – 30 процентов, констатирует Роспотребнадзор. Между тем, по данным ведомства Онищенко, с курением связано 17 процентов смертей, вызванных ишемической болезнью сердца, заболеваниями сосудов головного мозга, рака трахеи и бронхов.

Собственную статистику обнародовала сегодня и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). По словам заместителя главы ФСКН Юрия Мальцева, в России насчитывается 2,5 миллиона наркозависимых, большинство из которых являются потребителями афганского героина.