Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге как минимум 10 человек покусаны клещами

15 апреля 2009, 10:43
По данным на 13 апреля, в травмпункты больниц Екатеринбурга с укусами клещей обратились уже 10 человек.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роспотребнадзора Екатеринбурга, среди пострадавших – двое детей в возрасте до 14 лет. В связи с ростом числа укушенных горожан, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют жителям столицы Урала быть осторожнее и помнить о неспецифических способах защиты от укуса клеща (проведение само- и взаимоосмотров, максимально закрывающая тело одежда, использование репеллентов).

При этом, как отмечают специалисты, вакцинопрофилактика остается самым надежным средством профилактики клещевого энцефалита. "Тем, кто еще не имеет вакцинальной защиты от заболевания, для проведения первой прививки нужно уже сегодня обратиться в прививочные кабинеты лечебно-профилактических учреждений Екатеринбурга. Тем, кто сделал первые две прививки в прошлом году, необходимо провести повторную прививку – ревакцинацию. Также в прививочные кабинеты должны обратиться горожане, у которых с момента ревакцинации прошло три года. Эти люди будут считаться прошедшими полный курс прививок от клещевого энцефалита и полностью защищенными от заболевания", - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Отметим, в этом году детям и подросткам до 18 лет, пенсионерам по возрасту, имеющим прописку в Екатеринбурге, экстренная профилактика иммуноглобулином проводится бесплатно.