Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прием оральных контрацептивов увеличивает риск развития системной красной волчанки

8 апреля 2009, 18:18
Исследование канадских ученых показало, что прием оральных контрацептивов увеличивает риск развития системной красной волчанки (СКВ) у женщин.
В своей работе ученые из Университета Макгилла (McGill University) в Монреале (Канада) использовали данные от более чем 1,7 миллиона женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Все женщины принимали комбинированные оральные контрацептивы (КОК), содержащие синтетические аналоги женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона.

По подсчетам ученых, у женщин, принимавших КОК на момент начала исследования, волчанка развивалась более чем в полтора раза чаще. Использование женщинами контрацептивов первого и второго поколений, увеличивает риск развития СКВ в 1,65 раза. А у женщин, использовавших комбинированные препараты, содержащие 50 микрограмм этинилэстрадиола, волчанка была диагностирована почти в три раза чаще.

Прием контрацептивов третьего поколения, которые содержат существенно меньшие дозы гормонов, не был связан со статистически значимым повышением риска заболевания, отмечают ученые.

Результаты своей работы исследователи связывают с влиянием препаратов эстрогена на иммунитет – этот гормон играет важную роль в созревании и активации В-лимфоцитов.