Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые доказали, что видеоигры улучшают зрение

30 марта 2009, 16:09
Увлечение видеоиграми, из-за которого люди слишком много времени проводят перед экраном телевизора, не только не вредит зрению, но и благотворно влияет на него.
К такому выводу пришли американские ученые из Университета Рочестера. По их мнению, видеоигры улучшают контрастную чувствительность человека или, другими словами, различительную функцию его глаз, сообщает Би-би-си.

Ученые наблюдали за воздействием на зрение видеоигр в жанре экшен, где необходимо много прицеливаться и стрелять. К большому их удивлению, люди, которые регулярно проводили время за такими играми, продемонстрировали более высокую контрастную чувствительность, чем те, кто в видеоигры не играл вовсе. При этом вторая группа участников эксперимента, начиная играть в "стрелялки", через некоторое время также демонстрировала хорошие визуальные результаты.

По словам исследователей, видеоигры, где люди погружаются в среду, требующую быстрой реакции на непредсказуемые события, тренируют глаз, увеличивая его способность видеть объекты, ориентируясь на наличие контраста между ними и фоном. Подобная функция глаза становится хуже с возрастом, а также при наличии такой болезни, как амблиопия, известной как "ленивый глаз".

Традиционно нарушение контрастной чувствительности исправляют с помощью контактных линз, очков или хирургического вмешательства. Новое исследование показало, что улучшить зрение можно и другим, более приятным способом - регулярно играя в видеоприставку. Как надеется доктор Дафни Бэйвлайер, ведущий исследования, полученные результаты лягут в основу нового способа борьбы с амблиопией, при которой один глаз почти (или вообще) не задействован в процессе зрения.