Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздравсоцразвития выступает против заместительной терапии метадоном

17 марта 2009, 13:33
Заместительная терапия героиновой наркомании метадоном не должна применяться на территории России, считает один из руководителей Минздравсоцзразивития РФ.
По мнению директора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольги Кривонос, «ограниченная эффективность применения программ заместительной терапии как части стратегии сокращения вреда не позволяет считать данный подход научно обоснованным стандартом лечения опиоидных наркоманов».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Кривонос сделала это заявление, находясь в Вене на 52-й сессии Комиссии ООН по наркотическим веществам. Кроме того, по её мнению, не существует подтверждений того, что заместительная терапия на основе метадона и бупренорфина способствуют лечению героиновой зависимости.

В то же время Кривонос напомнила, что "во всех странах мира, в том числе, в России, широко используется большой спектр препаратов других фармакологических групп в терапии наркотической зависимости от любого наркотического или психотропного вещества". Она уточнила, что "при таком лечении достигается хороший результат в виде регресса неврологических нарушений и иных органных функциональных повреждений".

Кривонос отметила, что одновременно с проведением фармакотерапии решающую роль играют мероприятия, направленные на реабилитацию пациентов мультидисциплинарными бригадами специалистов различных профессий. "Именно такой подход позволяет восстанавливать утраченные социальные навыки у наших пациентов", - подчеркнула она.

По данным Кривонос, темпы прироста распространенности наркомании за 2007 год составили 1,6 процента, в то время как в 2001 году данный показатель был на уровне 15 процентов. Кривонос считает, что это снижение явилось следствием мер, принимаемых «в рамках международных антинаркотических конвенций».