Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые нашли управу на метастазы

14 марта 2009, 11:59
Онкологи из лондонского Института раковых исследований заявили, что причиной распространения метастазов является фермент лизилоксидаза (LOX).
И теперь его можно будет остановить. 90% раковых больных погибает от метастазов.

Рак так трудно победить, потому что он способен мигрировать по всему организму. Если от убитой опухоли по кровотоку уплыла одна-единственная живая клеточка, она может дать начало новой, еще более агрессивной опухоли. И вот теперь подтвердилось то, что ученые давно подозревали. Дорогу метастазам торит вроде бы безобидный фермент лизилоксидаза. Это белок, имеющий в своем составе медь. Он нужен организму, поскольку умеет "сшивать" молекулы коллагена и эластина - белков, которые в норме заживляют раны.

Но оказалось, что LOX играет и еще одну тайную роль. Он подавляет способность тканей к реакции отторжения "чужаков". А также сообщает о том, что местечко для будущей опухоли уже подготовлено, можно мигрировать.

Руководитель исследования Джанин Эрлер заявила:

- Открытие является решающим недостающим элементом "паззла" - головоломки, которую ученые уже давно пытались собрать. Если мы сможем снизить активность LOX, то сможем предотвращать и образование метастазов.

В связи с открытием, опубликованным в свежем номере журнала Cancer Cell Journal, придется вспомнить великого немца Рудольфа Вирхова - человека, который первым осознал, что мы состоим из клеток. Он же еще больше ста лет назад заявил: "Рак - это незаживающая рана". Имея в виду, что организм воспринимает злокачественную клетку как рану и потому подгоняет к ней огромные ресурсы, пытаясь заживить, как обычную рану. Эти ресурсы и позволяют раковым клеткам делиться без конца как подорванным. Но в конце концов именно это и истощает иммунитет полностью, и человек погибает.

Однако прозрение Вирхова особого развития в мировой медицине не нашло, теорию "незаживающей раны" исповедуют лишь несколько чудаков в России, которых в сущности не признают даже их коллеги-онкологи. Теперь выходит, старикан-то был прав? Ведь лизилоксидаза - как раз из арсенала тех самых средств, которыми организм штопает раны, большие и маленькие. И что теперь будут отвечать те, кто крутил пальцем у виска, заслышав сторонников Вирхова?