Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Женщины более устойчивы к стрессам

9 марта 2009, 11:56
По биологическому строению женщины более устойчивы к стрессам, чем мужчины, заявляет главный психиатр РФ.
Российские женщины стали более самостоятельны, но все еще не свободны от тех феодальных обязанностей в быту, которые обременяют их веками, считает директор научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, главный психиатр РФ Татьяна Дмитриева.

"Безусловно, женщина сегодня имеет намного большие возможности, стала более самостоятельна. Но все равно, мы должны констатировать, что пока она недостаточно свободна в нашей стране, потому что быт все еще остается женской функцией", - сказала "Интерфаксу" Т.Дмитриева.

Как отметила психиатр, сегодня многие женщины не только трудятся на работе, но и выполняют обязанности по дому и занимаются детьми. "Мир предложил женщине свободу, но не до конца освободил ее от всех почти феодальных задач, которые были у нее веками", - заметила Т.Дмитриева.

По словам психиатра, специалистами давно доказано, что по биологическому строению женщина более устойчива к стрессам, а мужчина, в свою очередь, в переломные моменты оказывается более хрупким.

За время перестройки и распада СССР, как отметила Т.Дмитриева, "все, что было черным, оказалось белым, а белое - черным". "Это настолько перевернула все в умах, что привело к подъему количества психических расстройств и суицидов. Но когда мы разложили эти данные по половому признаку, то оказалось, что женщины прошли все эти трудные периоды практически без потерь - у них отмечался очень незначительный рост психических расстройств и суицидов, а у мужчин скачок большой - в несколько раз", - сказала директор центра им. Сербского.

"У женского и мужского организма разная переносимость физических недугов. Если мужчина заболел, то всем нужно ходить по струнке, громко не говорить, и все потому, что у мужа температура 38. А женщина с этой температурой и работает, и в магазин сходит, и ребенка накормит, и так далее", - заметила Т.Дмитриева.