Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко выступил против эвтаназии

10 февраля 2009, 15:43
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что применение процедуры эвтаназии в России невозможно.
"Этого делать нельзя. Медицина - это медицина, а убить человека - этим занимается палач", - сказал Онищенко "Интерфаксу" во вторник, комментируя отключение в Италии от аппарата искусственного питания женщины, которая находилась 17 лет в коме.

"Я отношусь к этому очень отрицательно, когда этим занимаются врачи. Врач - это профессия, которая преследует одну цель - сохранить человеку жизнь и делать это до последней минуты", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, эвтаназия "противоречит клятве врача и многовековой практике".

Онищенко заявил, что в России эвтаназия невозможна. "В России сегодня действует мораторий на смертную казнь. Hикому, в том числе суду, не дано право лишить человека жизни. Представьте себе, что будет чувствовать пациент, который приходит на прием к врачу и понимает, что человек в белом халате может лишить его жизни. Каким будет отношение пациента?" - сказал глава Роспотребнадзора.

Как ранее сообщалось, в Италии скончалась 38-летняя Элуана Энгларо, которая на протяжении 17 лет находилась в коме, а 6 февраля была отключена от аппарата искусственного питания.