Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский "Сангвис" полностью покроет "кровные" потребности региона

21 января 2009, 11:01
Завтра на екатеринбургской станции переливания крови "Сангвис" состоится открытие комплекса "чистых" помещений для производства и стерильного розлива препаратов крови.
Кроме того, в этот день будет запущен холодильный комплекс Teledoor вместимостью 5 тонн, где будет храниться донорская плазма, находящаяся на карантинизации. В мероприятиях примут участие председатель среднеуральского правительства Виктор Кокшаров и министр здравоохранения области Владимир Климин. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе минздрава, комплекс "чистых" помещений европейского уровня безопасности на 100% отвечает требованиям правил GMP стран ЕС. Он оборудован высокоэффективными системами очистки и подачи воздуха, системой контроля давления и температуры. Пол, стены и потолок отделаны специальными материалами.

Запуск такого комплекса в "Сангвисе" позволяет перейти на качественно новый уровень при выпуске препаратов крови и дает возможность увеличить объемы их изготовления, чтобы полностью покрывать "кровные" потребности медучреждений Свердловской области. Следует отметить, что "Сангвис" первым в России начал работу в системе качества ISO 9001-2001. Ежегодно станция заготавливает 15,7 тысячи литров крови, число кроводач каждый год достигает 30 тысяч.