Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России откроют первую официальную клинику традиционной китайской медицины

14 января 2009, 12:41
В наступившем году в России может появиться первая настоящая клиника традиционной китайской медицины.
О планирующемся открытии первой за пределами КНР клиники такого рода заявила заместитель главы международного отдела Государственного управления по традиционной китайской медицине Ван Сяопинь (Wang Xiaopin), сообщает China Daily.

По словам Сяопинь, вслед за Россией клиники традиционной китайской медицины откроются в ряде стран Европы, Африки и Юго-восточной Азии уже в 2009 году. В этих же странах госуправление планирует организовать короткие курсы по обучению традиционной китайской медицине, а также расширить торговлю травами и другими препаратами китайской медицины, добавила она.

В настоящее время КНР экспортирует препараты традиционной китайской медицины в 170 стран мира. Оборот этого рынка в 2008 году превысил миллиард юаней (около 150 миллионов долларов).

Между тем, в настоящее время в различных странах функционирует множество нелегальных и несертифицированных медицинских центров, занимающихся традиционной китайской медициной. Только в 2008 году власти КНР пресекли деятельность 83 подобных заведений, а также закрыли 225 сайтов, торгующих фальшивыми препаратами китайской медицины, сообщила Ван.