Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама рассматривает кандидатуру ведущего канала CNN на пост главврача США

7 января 2009, 13:21
Избранный президент США Барак Обама рассматривает на пост главного врача в своей администрации кандидатуру ведущего телеканала CNN доктора Санджая Гупта (Sanjay Gupta).
Руководство канала, где Гупта ведет программы о медицине, подтвердило агентству, что располагает информацией о назначении их сотрудника на пост главного врача. В связи с возможным назначением, сообщили представители CNN, Гупта временно не работает над материалами, имеющими отношение к политике Обамы в области здравоохранения.

Высокопоставленные представители Демократической партии также подтвердили, что доктор Гупта является одним из вероятных кандидатов на пост главного врача, однако предупредили, что Обама пока не сделал окончательный выбор.

Доктор Гупта - нейрохирург по образованию - ведет на CNN программу "House Call", пишет авторскую колонку в журнал Time, а также сотрудничает с CBS News. Во время нахождения на посту президента США Билла Клинтона, Гупта был спецсоветником по вопросам здравоохранения Хиллари Клинтон, бывшей тогда первой леди.

Пост главного врача, отмечает AP, не предусматривает большого штата сотрудников и широких властных полномочий. Основанная задача главного врача - проведение кампаний по информированию населения. В последние годы главврачи, в частности, отвечали за кампании по профилактике СПИДа и борьбе с курением.