Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Курильщики Екатеринбурга смогут бесплатно проверить свои легкие

8 декабря 2008, 11:24
10 и 11 декабря посетители торгового центра «Гринвич» смогут бесплатно обследовать свои легкие.
Мероприятие проводится Российским респираторным обществом в рамках акции «Куришь? Проверь свои легкие», сообщают организаторы.
Специалисты респираторного общества проведут диагностику на признаки хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Основной причиной этой болезни является табакокурение. ХОБЛ — это преждевременное старение легких. В результате диагностики врачи смогут определить реальный возраст легких у человека. Так, у 40-летних заядлых курильщиков, потребляющих в день более пачки сигарет, возраст легких равен 65-70-летнему.
Первые симптомы ХОБЛ часто незаметны, потом появляется одышка. Если болезнь не лечить, то в течение 10-15 лет она приводит к инвалидности. В России насчитывается 2,3 миллиона инвалидов ХОБЛ. По оценкам экспертов, всего данным заболеванием в стране страдают 10-12 миллионов человек.
В ходе обследований, которые пройдут в ТЦ «Гринвич» с 13 до 19 часов, пульмонологи проверят функцию легких у екатеринбуржцев методом спирометрии. Процедура диагностики проста и безболезненная — у человека измеряются скорость и объемы вдоха-выдоха. Обследование занимает 5-7 минут с предоставлением распечатки результатов анализа.