Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве и Подмосковье ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для части населения

16 июня 2021, 14:34
Это требование коснется граждан, работающих в сфере услуг.

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева ввела обязательную вакцинацию в сфере услуг. «Главный санитарный врач Москвы обязал провести вакцинацию 60% работающих [москвичей]», — отмечается в Telegram-канале столичного оперштаба по коронавирусу.

Мэр города Сергей Собянин принял указ, определяющий порядок реализации постановления Роспотребнадзора. Согласно документу:

  • До 1 июля в Москве создадут информационную систему, позволяющую «контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации».
  • Сотрудники департамента здравоохранения должны определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах, дополнительно привлекаемых медицинских работниках.
  • Для подтверждения выполнения требований постановления организации, индивидуальные предприниматели в период с 1 июля по 15 июля должны предоставить в электронном виде с использованием личного кабинета юрлица, ИП на официальном сайте мэра и правительства Москвы соответствующие сведения по форме.

«Москва находится на перепутье всех дорог. Именно по нам приходятся самые страшные удары пандемии. Именно поэтому нам в первую очередь нужна надежная защита от опасной болезни, от гибели тысяч москвичей. Такая защита есть — это вакцинация», — заявил Собянин.

Также обязательную вакцинацию объявили в Подмосковье. Речь идет о людях, работающих в сфере услуг: торговли, салонов красоты, общественного питания и других. Всего в регионе обязали провести вакцинацию 60% работающих жителей: к 15 июля первым компонентом, а к 15 августа — вторым.

Ранее 16 июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев возмутился тем, что многие депутаты Заксобрания не привились от коронавируса. «Чего ждем? В зале ожидания находитесь, коллеги? Прививаться надо. Единственный способ победить эту болезнь — защищаться в текущем режиме и обязательно поставить прививку. Других нет вариантов. Давайте побережем наших родных, близких, стариков. Почему такое количество не привилось?» — заявил он.

В конце мая президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что вводить обязательную вакцинацию в России нельзя: «Граждане должны сами осознать эту необходимость. Понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с серьезной и даже смертельной опасностью».

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!