Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самые популярные офисные болезни

12 сентября 2008, 13:11
Новости HR
Работа в офисе может быть не менее опасной для здоровья, чем тяжелый труд на вредном производстве. Безобидные симптомы со временем превращаются в серьезные проблемы.
Поэтому так важно не допустить возникновения профессиональных офисных болезней, позаботиться о безопасности своего труда.
Неподвижный образ жизни и работы особенно пагубно сказывается на мужском здоровье

Осторожно: сидячее положение!

Основным "вредным" фактором, действующим на здоровье любого офисного работника, специалисты единодушно называют сидячее (чаще всего - неправильное!) положение тела в течение длительного времени. От этого в первую очередь страдает опорно-двигательная система организма. Ведь даже если за компьютером человек устроился, как ему кажется, расслабленно и удобно, такая поза является для организма вынужденной и неприятной: напряжение мышц шеи, головы и рук вызывает различные остеохондрозы, радикулит и усиливает сколиозы. А от постоянных ударов по клавишам в руках возникает онемение, слабость, в подушечках пальцев "бегают мурашки", что в дальнейшем может привести к хроническим заболеваниям кисти.

Можно ли предотвратить эти заболевания? Полностью - вряд ли. Но не допустить усугубления проблем вполне реально.

Для профилактики остеохондроза и искривлений позвоночника надо:
вести подвижный образ жизни: гулять, делать зарядку, заниматься каким-либо видом спорта - например, ходить в бассейн;
правильно питаться: не переедать, избегать фаст-фудов и жирной пищи, не есть много на ночь, кушать много овощей и фруктов;
постоянно следить за осанкой и правильным положением тела;
во время работы как можно чаще вставать из-за стола, прогуливаться хотя бы по коридору и лестнице, делать какие-либо движения.

Правильная поза при работе за компьютером:

Спина наклонена на несколько градусов назад. Руки свободно опущены на подлокотники кресла. Локти и запястья расслаблены. Кисти имеют общую ось с предплечьями: не сгибаются и не разгибаются. Работают только пальцы. Бедра находятся под прямым углом к туловищу, колени - под прямым углом к бедрам. Ноги твердо стоят на полу или на специальной подставке. Отрегулируйте расположение монитора. Центр экрана должен быть примерно на уровне глаз или чуть ниже, чтобы вы удобно сидели на стуле, не нагибая голову и не "скрючивая" позвоночник.

Если есть возможность, приобретите удобное рабочее кресло, которое позволит без усилий сохранять правильную позу за компьютером. Желательно, чтобы можно было регулировать высоту сиденья и наклон спинки, перемещаться на роликах. Идеальная спинка кресла повторяет изгибы позвоночника и служит опорой для нижнего отдела спины. Сиденье нужно слегка наклонить вперед, это перенесет давление с позвоночника на бедра и ноги. Край сиденья должен быть немного загнут - это уменьшает давление на бедра. Кресло должно быть жесткое или полужесткое, это улучшит кровообращение в малом тазу.

Специалисты также рекомендуют приобрести специальную подставку под запястья или клавиатуру, в которых панель разделена: ее половинки можно поворачивать относительно друг друга и наклонять. Для тех, кто много печатает, это будет очень полезно.

В группе риска - мужчины

Сидячий образ жизни наряду со злоупотреблением алкоголем и курением приводит к нарушению кровообращения в органах малого таза, что является пусковым механизмом для развития ряда заболеваний. Неподвижный образ жизни и работы особенно пагубно сказывается на мужском здоровье - бьют тревогу медики. Процент группы риска - "сидячих" специальностей - с каждым годом увеличивается.

И сегодня простатит - самое распространенное среди мужчин урологическое заболевание, которое стремительно "молодеет". Если раньше с такой проблемой к врачам обращались после 50 лет, то сегодня простатитом начинают страдать уже в возрасте 25-30 лет. Причины его возникновения можно разделить на две группы: имеющие инфекционную природу и неинфекционную. Само по себе попадание инфекции в простату не вызывает всех проявлений заболевания. Для развития простатита нужны как раз предрасполагающие факторы - а это, в первую очередь, сидячая работа. У тех, кто много сидит, между сиденьем стула и телом образуется так называемый "тепловой компресс", что ведет к застою крови в тазовых органах. В результате и возникает простатит - воспаление предстательной железы (простаты).

Несколько рекомендаций специалистов по профилактике простатита:
старайтесь не переохлаждаться;
не стоит сидеть на холодных поверхностях;
старайтесь во время работы каждый час встать и немного размяться;
избавьтесь от запоров;
ведите регулярную половую жизнь;
не занимайтесь самолечением заболеваний, передающихся половым путем;
старайтесь регулярно и правильно питаться;
ведите активный образ жизни.

Самая распространенная болезнь

Еще одно серьезное последствие неподвижной офисной работы, которое касается как мужчин, так и женщин, - геморрой. Эта болезнь - одна из самых распространенных: 40% обращений к врачам по поводу кишечника связано именно с геморроем. Проктологи считают, что 70% людей рано или поздно сталкиваются с геморройными симптомами. А при сидячей работе вероятность заполучить геморрой становится еще выше. Для него характерны следующие основные симптомы: кровотечение при дефекации, зуд, жжение в области заднего прохода; ощущение инородного тела, чувство тяжести; выпадение узлов из прямой кишки; боль при дефекации, ходьбе, в положении сидя. Все это верные признаки геморроя - варикозного расширения вен прямой кишки. Если болезнь не лечить, может начаться сильное кровотечение. В самых тяжелых случаях возможен даже рак прямой кишки. Предупредить появление геморроя и его обострения помогут: соблюдение гигиены дефекации; физические упражнения и правильное питание.

Внимание: зрение!

Другой, не менее опасный, офисный враг - обычный компьютерный монитор. Перегрузка глаз, даже при работе с самым современным монитором, приводит к потере остроты зрения. Как уменьшить неприятные для глаз последствия долгой работы за компьютером? Конечно, лучше трудиться за хорошим монитором - но на работе выбирать не приходится. Поэтому стоит обратить внимание на его расположение относительно глаз и источников освещения. И воспользоваться следующими советами специалистов:
Освещение при работе с компьютером должно быть не слишком ярким, идеальный вариант: приглушенный рассеянный свет.
Поставьте стол так, чтобы окно не было перед вами. Если это неизбежно, повесьте плотные шторы или жалюзи.
Экран монитора должен быть абсолютно чистым; если вы работаете в очках, они тоже должны быть абсолютно чистыми. Протирайте экран монитора (лучше специальными салфетками и/или жидкостью для протирки мониторов) минимум раз в неделю, следите за кристальной прозрачностью очков каждый день.
Располагайте монитор и клавиатуру на рабочем столе прямо, ни в коем случае не наискосок.
Центр экрана должен быть примерно на уровне ваших глаз или чуть ниже. Держите голову прямо, без наклона вперед.
Периодически на несколько секунд закрывайте веки, дайте мышцам глаз расслабиться. Не работайте больше 40-45 минут подряд - дайте глазам 5-10 минут отдохнуть, затем продолжайте трудиться.
Экран монитора должен быть удален от глаз минимум на 50-60 сантиметров. Если на таком расстоянии вы плохо видите изображение, выберите для работы шрифт большего размера.