Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США сотрудница роддома могла заразить туберкулезом около двух тысяч матерей и новорожденных

28 августа 2008, 19:03
Около 960 молодых матерей и их новорожденные дети могли заразиться туберкулезом в послеродовом отделении Медицинского центра Kaiser Permanente в Сан-Франциско.
У медсестры, работавшей в этом учреждении в течение последних пяти месяцев, диагностирована активная форма туберкулеза, сообщает телеканал CBS 5.

Больная туберкулезом медсестра работала в медицинском центре с 10 марта по 10 августа 2008 года. Женщина трудилась в ночную смену, сообщили представители Kaiser Permanente. По их данным, за указанный период в контакте с медсестрой могли находиться около 960 матерей, около 960 новорожденных и 115 сотрудников больницы.

Сразу после того, как в начале этой недели Kaiser Permanente стало известно о заболевании их сотрудницы, всем матерям, находившимся в больнице в «опасный» период были разостланы соответствующие уведомления. Женщинам и их детям рекомендовалось пройти бесплатное обследование на туберкулез – кожные тесты, рентгенографию и осмотр врача.

В настоящее время обследование женщин и детей продолжается. До сегодняшнего дня не подтверждено ни одного случая заражения пациентов туберкулезом. Однако проведенное обследование выявило туберкулез еще у одного сотрудника больницы. Пока неясно, являются ли оба случая заражения взаимосвязанными, сообщил представитель Kaiser Permanente.

Представители больницы сообщили, что по их мнению, вероятность заражения пациентов туберкулезом невелика. Наибольшему риску подвержены новорожденные, незрелая иммунная система которых не в состоянии противостоять тяжелым инфекциям.