Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обрезание африканцев признали экономически эффективным

6 августа 2008, 18:51
Массовое обрезание мужчин в субэкваториальной Африке потребует значительного финансирования, однако в долгосрочной перспективе сэкономит сотни миллиардов долларов, пишет Nature.
Таковы выводы исследования, представленного французскими учеными на 17 международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Мехико.

Сотрудники Французского института биомедицинских исследований INSERM создали компьютерную модель, позволяющую оценить долговременный эффект массового обрезания в 15 африканских странах с наиболее высокими темпами распространения ВИЧ-инфекции. В настоящее время обрезанными в этих регионах являются менее половины мужчин – в основном, представители мусульманских общин.

По расчетам ученых, в течение десяти лет для финансирования масштабных программ по бесплатному обрезанию мужчин в этих странах потребуется около 672 миллиона долларов. В то же время, при условии, что обрезанию подвергнутся 85 процентов взрослых мужчин, снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции позволит странам-донорам сэкономить около 2,3 миллиардов долларов.

Столь значительное сокращение расходов будет достигнуто в первую очередь за счет снижения темпов распространение ВИЧ-инфекции, и, соответственно, сокращения числа нуждающихся в дорогостоящей антиретровирусной терапии больных.

Авторы исследования опирались на данные ВОЗ, согласно которым обрезание крайней плоти снижает риск ВИЧ-инфекции при гетеросексуальных контактах на 48 - 60 процентов. В то же время, международные эксперты признают, что во многих африканских общинах, не практикующих обрезание по религиозным соображениям, пропаганда этой процедуры встретит значительные препятствия. В частности, совсем недавно сомнение в целесообразности поголовного обрезания населения страны высказали власти Уганды, Мозамбика, Малави, а также главы некоторых этнических общин Кении.