Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России стали чаще рожать вторых и третьих детей

5 августа 2008, 18:33
В первом полугодии 2008 года в России существенно выросла рождаемость. Кроме того, увеличилось число россиян, решившихся на рождение второго и последующих детей.
Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на заседании президиума правительства, передает АМИ-ТАСС.

По данным министра, за первые шесть месяцев 2008 года в России зарегистрировано 754 тысяч рождений детей, относящихся к программе родовых сертификатов. Это на 10,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, отметила Голикова. В общей сложности, по предварительным данным, в этот период появились на свет около 801 тысяч детей, что на 7,8 процентов больше, чем в 2007 году.

По словам Голиковой, число вторых и последующих рождений в стране составило 44,2 процента в общей статистике этого года против 39,1 процента в прошлом году. При этом наиболее такие роды регистрировались в Сибирском и Дальневосточном округе, отметила она.

Голикова сообщила, что важную роль в увеличении рождаемости в России сыграло осуществление программы родовых сертификатов. Программа также позволила повысить среднюю зарплату медработников – с 8,9 тысяч рублей до 11,2 тысяч рублей, подчеркнула глава Минздравсоцразвития.