Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больные дети годами ходят в школы: пять важных вопросов о Манту и туберкулезе

Больные дети годами ходят в школы: пять важных вопросов о Манту и туберкулезе
Фото: 66.RU; архив 66.ru
С каждым годом все больше родителей отказываются ставить детям Манту, ссылаясь на ее опасность для жизни ребенка. При этом они отказываются и от других методик проверки ребенка на наличие туберкулеза, хотя те существуют и принимаются как врачами, так и школами.

Родители учеников школы №69 в панике: прямо перед весенними каникулами у троих младшеклассников обнаружили туберкулез. Все тут же потащили детей по больницам для дополнительных проверок, которые показали, что действительно болен только один мальчик — ученик третьего класса, рассказывают родители. Причем, как уточняют в Горздраве Екатеринбурга, он уже давно состоит на учете и у него закрытая форма болезни.

Случаи выявления заболевания у школьников — довольно-таки частое явление для нашего города. В октябре туберкулез нашли у двух первоклассников из школ №63 и №163, в декабре — у ученицы 9-го класса школы №17, в этом месяце — у третьеклассницы екатеринбургской школы №53...

Каждый раз врачи объясняют: это все из-за родителей, которые не хотят ставить ребенку Манту. С этими родителями согласна и уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Но только частично.

Все дело в том, что некоторые родители считают, что Манту опасна для жизни ребенка, а флюорография — это зло, противопоказанное всем членам семьи. Отсюда случаи поздней диагностики туберкулеза у учащихся, когда ребенок в течение нескольких месяцев или даже лет является источником заражения для окружающих. На самом же деле Манту не опасна, но она несколько устарела, и ей на смену давно пришли другие методики проверки, но о них мало кто знает.

Вот пять главных вопросов о туберкулезе и ответы на них — чтобы все всё понимали и успокоились.

Зачем ставить ребенку Манту? Откуда у него туберкулез, если он не уголовник и не бомж?

Возбудителем, который провоцирует патологию, является палочка Коха. Попав в организм человека, бактерия прячется от иммунной системы и ждет подходящего момента — когда иммунитет по каким-либо причинам ослабнет. Пока бацилла не активируется, человек считается инфицированным, но не больным. Классические симптомы болезни: длительный кашель с мокротой, иногда кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка и слабость.

И если в школе всех контактирующих с больным обязательно проверят, то те, кто встречался с ним в трамвае, на улице, в магазине, о возможном заражении даже не узнают. Это воздушно-капельная инфекция, как грипп. Она очень живучая, легко выдерживает солнце и мороз. Но не все заболевают, это зависит от состояния организма.

По официальной статистике, за последние годы в Екатеринбурге и Свердловской области сложилась устойчивая позитивная динамика по выявлению и лечению туберкулеза. Например, в 2016 г. показатели заболеваемости среди жителей области снизились на 11,4% по сравнению с прошлым годом, а показатели смертности — более чем на 18%, это 122 сохраненные жизни.

Безопасна ли закрытая форма туберкулеза и может ли она внезапно стать открытой?

Специалисты предпочитают называть это случаями с бактериовыделением (БК+) и без (БК-). Первые пациенты должны находиться в стационарах до тех пор, пока не перестанут быть заразными, вторые могут спокойно лечиться амбулаторно.

Главный признак открытой формы — выделение больным возбудителей туберкулеза с мокротой в окружающий воздух, их заразность. Больные с закрытой формой не представляют опасности для окружающих, но при ослаблении иммунитета палочка Коха начинает размножаться, появляются определенные признаки недуга. В любой момент закрытый туберкулез может перейти в открытую форму.

Основной метод терапии как закрытой, так и открытой формы туберкулеза — прием специальных препаратов длительное время. Если пациент не пьет лекарства так, как назначил врач, со временем его палочки становятся устойчивыми к антибиотикам. И тогда его шансы на успех уменьшаются. Чувствительные формы туберкулеза лечатся от 6 месяцев до года, устойчивые — до двух-трех лет.

Говорят, Манту часто дает ложный результат и небезопасна для ребенка. Это правда?

Доверие к тесту Манту у родителей пропало давно. Причина тому — высокий процент ложных результатов, а также неоднозначные мнения специалистов относительно безопасности состава туберкулина для здоровья человека.

Выделяют несколько причин положительного туберкулинового теста, и они не обязательно имеют отношение к заражению. К ним относятся: введение туберкулина низкого качества, индивидуальные особенности организма, наличие кожных воспалений, недавно перенесенные заболевания.

Больные дети годами ходят в школы: пять важных вопросов о Манту и туберкулезе

Если Манту отменят, это грозит нам эпидемией туберкулеза?

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила Минздраву разрешить родителям самостоятельно выбирать способ выявления туберкулеза у своих детей. Анна Кузнецова пояснила, что в аппарат уполномоченного поступает огромное количество обращений от родителей, которые жалуются на неправомерный недопуск к образовательному процессу из-за отсутствия у ребенка диагностики на туберкулез. По ее словам, буквально на днях будет решаться вопрос о предоставлении альтернативы — чтобы у родителей был выбор.

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай уже заверил, что Всероссийское общество фтизиатров приняло рекомендации по проведению тестирования на туберкулез. «Результаты каждого из этих тестов (реакция Манту, Диаскинтест и Т-тест) будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение», — пояснил он.

Дело в том, что существуют Санитарные нормы и правила, где написано, что ребенок допускается в коллектив, когда у него исключен туберкулез. Если родители отказываются от прохождения исследования, врач-фтизиатр не может дать необходимое заключение. Соответственно, директор школы или детского сада не может допустить ребенка в коллектив.

Если есть альтернативы Манту, почему в школах по-прежнему настаивают на этом тесте?

По сути Кузнецова предлагает совсем отказаться от пробы Манту и заменить ее другими способами выявления болезни. Например, использовать в диагностике альтернативные методы, такие как Диаскинтест и Т-спот-тест.

Диаскинтест — это метод диагностики туберкулеза, который пришел на смену реакции Манту, действующей в России вот уже более ста лет. Если туберкулин, который применяется для выяснения реакции Манту, представляет собой убитые микробактерии туберкулеза, выращенные в специальных условиях, то диаскин — продукт генной инженерии. Тест позволяет выявлять только тех, кто действительно заразился туберкулезом. В отличие от Манту, вакцина вводится под кожу человеку, между локтем и запястьем, обычно в ту руку, которая не является основной. Побочные эффекты, как уверяют многие врачи, при данной диагностике сведены к минимуму. Но ошибки в результатах Диаскинтеста тоже случаются.

Т-спот-тест разрабатывался в Оксфордском университете, и первой на вооружение его приняла Европа, в 2004 г. он был официально включен в Стандарты диагностики туберкулеза в Евросоюзе. Россия включила препарат в официальную диагностику в 2012 г. Тест делается методом забора крови, результат можно получить за 20 минут. Главное отличие: в организм не вводят бактерию — реакцию смотрят в пробирке. На данный момент такой анализ не входит в программу госгарантий, поэтому проводится только платно. В частных лабораториях его стоимость достаточно высока — от 5 тыс. руб.

фото: 66.ru; архив 66.ru