Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Фактор веры врача делает чудеса». Геннадий Онищенко и Минздрав заступились за гомеопатов

6 февраля 2017, 16:41
«Фактор веры врача делает чудеса». Геннадий Онищенко и Минздрав заступились за гомеопатов
Фото: архив 66.ru
В министерстве решили создать рабочую группу, которая определит дальнейшую судьбу применения гомеопатии в России и выработает предложения «по дальнейшему регулированию данной области» с учетом современных международных требований доказательной медицины.

Бывший главный санитарный врач России, депутат Геннадий Онищенко заступился за гомеопатию, которую комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук официально признала лженаукой. Вера врача в конечный результат — это один из важных аспектов в лечении, заявил Онищенко в интервью радио «Говорит Москва».

Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России:

«Фактор веры врача делает чудеса». Геннадий Онищенко и Минздрав заступились за гомеопатов

— С точки зрения строгой науки, наверное, они [авторы меморандума о признании гомеопатии лженаукой] правы. Наука не поддается эмоциям, наука считает: вот есть действующее вещество, а вот есть эффект. Но я бы напомнил, что медицина — это искусство, это не профессия. Поэтому фактор веры врача делает чудеса. Можно давать просто плацебо больному — это просто мел в виде таблетки — и будет положительный эффект.

По его словам, эмоционально-психологический фактор при лечении больного невозможно учесть, но «сами по себе рекомендации полезны, как и любое мнение. Это лишний повод подумать, порассуждать».

Председатель Общественного совета при Минздраве Наталья Аксенова также считает, что говорить тысячам пациентов о том, что гомеопатии не существует, — преждевременное решение, передает Life.

Наталья Аксенова, председатель Общественного совета при Минздраве:

— Я ни в коем случае не могу сказать, что мнение РАН недействительно, хочу только отметить, что в решении такого вопроса нужно быть осторожным и осмотрительным. Тысячи пациентов в течение многих лет лечились у гомеопатов, у пациентов есть своя вера в этих докторов. Я полагаю, что в медицинском сообществе должно пройти обсуждение. Сказать пациентам, что гомеопатии не существует, полагаю, это преждевременно.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова уже поручила создать рабочую группу, которая определит дальнейшую судьбу гомеопатии в России, сообщает «Интерфакс». По словам директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олега Салагая, в группу войдут в числе прочих «специалисты в области гомеопатии», а ее основной задачей станет «выработка предложений по дальнейшему регулированию данной области» с учетом современных международных требований доказательной медицины.

«Мы исходим из того, что в рамках лечебного процесса и государственных закупок должны использоваться лишь препараты с доказанной клинической эффективностью», — отметил Салагай.

Напомним, сегодня комиссия РАН по борьбе с лженаукой выпустила меморандум, в котором прямо назвала гомеопатию лженаукой и дала советы, как бороться с распространением невежественных представлений о ней.

Гомеопатия — вид альтернативной медицины, в которой используются сильно разведенные препараты, которые должны вызывать у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. По данным из открытых источников, теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, а клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо — значит, любые положительные ощущения после лечения гомеопатией объясняются эффектом плацебо и естественным выздоровлением после болезни. Отметим, что по данным Общественного совета при Минздраве РФ, в России работают более 50 тыс. врачей-гомеопатов.

Фото: архив 66.ru