Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В зоне риска — дети до 3 лет: Роспотребнадзор объявил о вспышке кишечной инфекции в Екатеринбурге

2 февраля 2017, 19:05
В зоне риска — дети до 3 лет: Роспотребнадзор объявил о вспышке кишечной инфекции в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
По сообщению ведомства, сезонные вспышки заболеваемости возникают в регионе уже в течение года.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, сейчас в регионе отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области:

— С января 2016 г. в Свердловской области наряду с ОРВИ и гриппом отмечается сезонный подъем вирусных кишечных инфекций. Чаще всего у свердловчан в зимний период регистрируется ротавирусная и норовирусная инфекция. Наиболее подвержены инфекции дети до трех лет, причем как организованные, так и неорганизованные.

По сообщению ведомства, в январе 2017 г. территориями риска по заболеваемости острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии стали Первоуральск, Екатеринбург, Слободо-Туринский район, Полевской и Ирбит.

Чтобы не заболеть, санврачи рекомендуют выполнять следующие правила.

  • Соблюдать личную гигиену: мыть руки перед едой и приготовлением пищи, после возвращения с работы, прогулки, поездок в общественном транспорте, при уходе за маленькими детьми, после посещения туалета, после контакта с деньгами, с больными людьми и т.д.
  • Необходимо мыть игрушки, обрабатывать соски и купать детей до двух лет только в кипяченой воде; мыть посуду, фрукты овощи рекомендуется тоже кипяченой водой (или обдавать их кипятком после мытья).
  • Употреблять для питья бутилированную или кипяченую воду.
  • При посещении бассейна или мытья под душем не допускать попадания воды в рот.
  • При возникновении острой кишечной инфекции в семье необходимо ежедневно проводить обеззараживание поверхностей, с которыми контактировал больной (корпус кровати, прикроватные столики, санузлы, дверные ручки и т.д.), проводить дезинфекцию столовой посуды и приборов, постельного и нательного белья, предметов личной гигиены. В домашних условиях в большинстве случаев в целях обеззараживания используется кипячение. При невозможности кипячения можно использовать хлорсодержащие дезинфицирующие средства.

Подобное соблюдение правил гигиены позволит избежать дальнейшего распространения инфекции и заражения других членов семьи.

Фото: архив 66.ru