Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области курит треть беременных

30 января 2017, 12:35
В Свердловской области курит треть беременных
Фото: архив 66.ru
В Министерстве здравоохранения отмечают снижение числа никотинозависимых среди людей среднего возраста. Процент курящих школьников и молодежи пока довольно высокий.

В Свердловской области треть всех беременных девушек и женщин курят, подвергая опасности не только себя, но и своих будущих детей. Такие данные на сегодняшней пресс-конференции озвучил главный пульмонолог регионального Минздрава Игорь Лещенко. Как передает корреспондент Портала 66.ru, по России эта цифра отличается не сильно.

По словам специалиста, ужесточение антитабачного законодательства дало результаты. Впрочем, заболеваемость населения в результате курения продолжает расти. По проценту распространению курения Россия — мировой лидер. В 2014 г. РФ по этому показателю обогнала даже Китай.

Игорь Лещенко, главный пульмонолог Минздрава Свердловской области:

В Свердловской области курит треть беременных

— В России было принято правильное решение об ограничении курения в общественных местах. За последние годы, впрочем, процент курящих людей сильно не изменился. Однако есть тенденция сокращения потребления табака среди населения среднего возраста. Среди школьников курящих 15–18%.

По словам руководителя Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Ильи Исмагилова, у школьников все больше набирает популярность здоровый образ жизни. Это стало возможным в том числе благодаря запретительным мерам, принятым в 2013 г. (ограничение курения в общественных местах, — прим. ред).

Напомним, Министерство здравоохранения России разрабатывает антитабачную концепцию, целью которой станет снижение распространенности потребления табака среди населения до 25% к 2025 г. Один из пунктов концепции предполагает полный запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 г. и позже. То есть сигареты им нельзя будет покупать даже тогда, когда они достигнут совершеннолетия. Запрет может начать действовать в 2033 г.

Кроме того, Минздрав предлагает запретить россиянам курить в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии трех метров от них.

Минздрав РФ выступил с идеей разрешить работодателям увеличивать продолжительность рабочего дня сотрудников пропорционально времени, потраченному на перекуры.

Фото: архив 66.ru