Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские ученые разработали лекарство от наркозависимости

30 января 2017, 08:08
Российские ученые разработали лекарство от наркозависимости
Фото: архив 66.ru
Через шесть лет молекула, блокирующая удовольствие от наркотических веществ, станет основой отечественного лекарства.

Российские ученые изобрели молекулу, способную блокировать удовольствие от наркотических веществ. Как сообщает газета «Известия», уже к 2023 году она станет основой первого отечественного лекарства от наркозависимости.

Издание уточняет, что препарат является ненаркотическим аналогом морфина. Попадая в кровь наркозависимого пациента, вещество заставляет организм вырабатывать антитела, препятствующие проникновению наркотиков в мозг. В итоге человек не получает удовольствия от запрещенных препаратов. Ученые рассчитывают, что их разработка поможет в лечении опиоидной зависимости (героин, морфин, дезоморфин). Предполагается, что лечение будет занимать от одного года до двух лет.

Марина Мягкова, заведующая лабораторией Института физиологически активных веществ РАН:

— Существующие препараты излечивают всего 10–30% наркоманов и имеют много побочных эффектов. Наше лекарство — для противорецидивного лечения, чтобы человек после детоксикации не начал употреблять наркотики вновь.

В 2017 г. ученые проведут доклинические испытания (на животных). Если они пройдут успешно, перейдут к клиническим испытаниям (на людях). После этого станет ясно, подходит ли препарат для использования в профилактических целях.

Как рассказал изданию врач-нарколог, профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии СПбГУ Алексей Егоров, на данный момент лечение наркозависимых пациентов в России проводится иностранными препаратами, так как отечественного аналога нет.

Фото: архив 66.ru