Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никакого праздника: не привитых от кори детей оставят без новогодних елок

6 декабря 2016, 10:25
Никакого праздника: не привитых от кори детей оставят без новогодних елок
Фото: архив 66.ru
Заболевание распространяется по Свердловской области. Единичные случаи зафиксированы в Невьянске и Ревде. В Екатеринбурге сохраняется неблагополучная ситуация.

Областной Роспотребнадзор разослал официальное предупреждение главам всех муниципалитетов региона. Надзорное ведомство требует не пускать на новогодние мероприятия детей, у которых нет прививок от кори. Предупредительная мера будет действовать в течение рождественских каникул, сообщили корреспонденту Портала 66.ru. Кроме того, организаторам елок, утренников и концертов рекомендовали регулярно проветривать и дезинфицировать помещения, сделать дольше перерыв между мероприятиями, а в случае роста инфекционных заболеваний и вовсе отменить праздники.

Наталья Лукьянцева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора Свердловской области:

Никакого праздника: не привитых от кори детей оставят без новогодних елок

— При организации массовых поездок, когда детей отправляют в Великий Устюг, там все прививочные сертификаты проверяют и у детей, и у сопровождающих. Все делается в целях сохранения здоровья детей. В Свердловской области привиты больше 90% ребят, непривиты единицы. В ряде городов наблюдаем единичные случаи заболевания: есть подозрение на корь в Невьянске, в Ревде подтвержденный диагноз. В Екатеринбурге неблагополучная ситуация. Но люди ездят туда-сюда, идет постоянный поток, поэтому риски для других городов сохраняются.

Напомним, в Екатеринбурге сохраняется неблагополучная ситуация в связи с заболеваемостью корью. Несмотря на поголовную иммунизацию, родители 4,5 тысяч детей отказались от прививок. Школьников и детсадовцев, которые до сих пор не вакцинированы, не пускают в образовательные учреждения.

За минувший месяц в Екатеринбурге привили больше 23 тысяч человек. Подчищающая иммунизация проводится и в других городах области — там зарегистрированы единичные случаи заболевания.

Фотографии: архив Портала 66.ru