Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мифы и реальность: главный акушер-гинеколог Урала — о ВИЧ-инфекции в роддомах

1 декабря 2016, 15:40
расследование
Слухи о том, что беременных с положительным ВИЧ-статусом отговаривают от родов или сторонятся в роддомах, — всего лишь слухи. Однако некоторые из страшилок про тяжелую долю будущих мам с этим опасным заболеванием все же имеют под собой реальную почву. Портал 66.ru попросил директора уральского НИИ ОММ пояснить, чего все-таки стоит бояться, а что — не более чем миф.

Тема ВИЧ не покидает екатеринбургскую повестку уже месяц. С тех пор как Горздрав объявил, что заражен каждый 50-й горожанин (1,8%), тысячи людей сдали тест на ВИЧ и прошерстили интернет в поисках ответов на вопросы: как понять, что болезнь у тебя есть, где ее можно подхватить и что делать, если твой ВИЧ-статус оказался положительным.

Тем не менее меньше вопросов не становится. Во Всемирный день борьбы со СПИДом Портал 66.ru поговорил с директором Уральского НИИ ОММ, главным акушером-гинекологом УрФО Надеждой Башмаковой о наименее освещенной теме — беременности и родах женщин с вирусом иммунодефицита человека. Доктор медицинских наук рассказала, каковы реальные риски заражения ребенка от ВИЧ-инфицированной матери, и объяснила, что из всего массива противоречивой информации — мифы, а что — реальность.

Врачи отговаривают беременных женщин с ВИЧ от родов

Реальность: врачи не настаивают на прерывании беременности.

Надежда Башмакова, директор Уральского НИИ ОММ:

Мифы и реальность: главный акушер-гинеколог Урала — о ВИЧ-инфекции в роддомах

— Такой установки у врачей нет. Сегодня, если женщина сразу приходит в женскую консультацию и заболевание у нее выявили впервые, есть все основания защитить ее от прогрессирования этого заболевания, а также защитить ее ребенка от вертикального пути передачи. Есть очень эффективные препараты, которые защищают ребенка в утробе матери. При этом выдаются они совершенно бесплатно.

Шанс родить здорового ребенка минимален

Реальность: в Свердловской области уровень инфицирования ребенка от матери составляет 2,8%.

На самом деле шанс того, что ребенок заразится от матери вирусом иммунодефицита человека, не так высок. Например, в прошлом году в нашем регионе только один ребенок заразился ВИЧ.
Правда, ВИЧ у малыша выявляется не сразу. Врачи проводят как минимум два обследования: в 6 и в 12 месяцев, и только после этого можно с уверенностью сказать, что ребенок здоров.

Беременность опасна для женщины с ВИЧ-положительным статусом

Реальность: женщина с ослабленным иммунитетом сложнее переносит болезни.

Этот миф является мифом только отчасти, потому что с таким заболеванием беременность в любом случае будет проходить с осложнениями. Из-за слабого иммунитета женщине сложнее переносить болезни, и даже прободная язва может оказаться смертельно опасной.

Надежда Башмакова:

— Беременным женщинам с ВИЧ нужно с особой тщательностью следить за своим здоровьем, потому что их основные проблемы при этом обостряются в разы. Главное в этом случае — не бояться и сразу же, как только узнали о беременности, идти в женскую консультацию. Не переживайте, бесплатно пролечим, бесплатно профилактируем.

Кроме того, может сыграть роль и психологическое состояние девушки. У женщин обычно множество страхов и сомнений: они боятся за свое здоровье и за здоровье своего ребенка, переживают, что их сына или дочь не примет общество... Поэтому с ВИЧ-положительными женщинами на протяжении всей беременности работают психологи. А в Уральском НИИ ОММ их консультируют еще и сестры милосердия с медицинским психологическим образованием.

Беременные женщины в роддомах — изгои

Реальность: о том, что у роженицы ВИЧ, знает только она и персонал.

Надежда Башмакова:

— Для женщин, живущих с ВИЧ, сегодня все обеспечено, и они никакие не изгои. Только в истории [болезни] стоит маленькая пометочка для медицинского персонала, никто другой о болезни женщины не знает. Они лежат в общей палате, особых условий для них нет. Потому что в больницах все разовое: постели, белье, иголки, перчатки. Даже стетоскоп, которым врач слушает ребенка, мы каждый раз обрабатываем антисептиком. Меры предосторожности очень серьезные.

Женщинам с ВИЧ обязательно делать кесарево сечение

Реальность: если врачи считают, что риск заражения невелик, рожать можно и естественным путем.

Делать кесарево сечение женщине с положительным ВИЧ-статусом не обязательно. При таком варианте риск заражения ребенка, конечно, ниже, но если врачи дают разрешение, то рожать можно и естественным путем.

Фото: 66.ru