Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В больнице оказались 28 человек: санитарные врачи выяснили, чем заразились студенты УрГЭУ в столовой вуза

26 ноября 2016, 13:57
В больнице оказались 28 человек: санитарные врачи выяснили, чем заразились студенты УрГЭУ в столовой вуза
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Роспотребнадзор временно прекратил деятельность пищеблока.

За последнюю неделю почти три десятка студентов Уральского государственного экономического университета попали в больницу с отравлением. Сначала в ГКБ №40 обратились 22 студента, однако их число увеличилось до 28. Все пациенты жаловались на лихорадку с ознобом, высокую температуру, тошноту, повторную рвоту и боли в животе. В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области сообщили, что студенты заразились дизентерией Флекснера.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— По результатам исследований материала от заболевших, проведенных на базе лечебного учреждения, установлен возбудитель групповой заболеваемости — дизентерия Флекснера.

21 ноября сотрудники Управления Роспотребнадзора по Свердловской области начали эпидемиологическое расследование: обследовали пищеблок, отобрали пробы продукции, воды, сырья, смывов с объектов для исследований.

Надзорное ведомство выявило нарушения санитарно-эпидемиологических требований и временно приостановило работу пищеблока вуза. Сейчас документы для решения вопроса о приостановлении работы объекта находятся в суде.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— В адрес руководителя УрГЭУ выданы предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, заключительной и текущей дезинфекции; организации медицинского осмотра сотрудников врачом-инфекционистом; медицинского наблюдения за сотрудниками, своевременной изоляции заболевших с симптомами ОКИ; организации микробиологического обследования сотрудников.

Напомним, Прокуратура Ленинского района организовала проверку по факту массового заболевания студентов. В вузе эту ситуацию по-прежнему не комментируют.

Наиболее характерными проявлениями дизентерии Флекснера является высокая температура, понос (иногда — кровавый). Заболевание передается при помощи фекально-орального механизма преимущественно водным путем и склонно к переходу в хроническую форму. Переболевшие дизентерией Флекснера могут сохранять постинфекционный иммунитет, предохраняющий от повторного заболевания в течение нескольких лет.

фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru