Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эпидемия ВИЧ дошла до правительства: в Екатеринбург вылетает главный санитарный врач России

21 ноября 2016, 09:42
Эпидемия ВИЧ дошла до правительства: в Екатеринбург вылетает главный санитарный врач России
Фото: архив 66.ru
В совещании примут участие представители научных учреждений, органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественные деятели.

23–24 ноября руководитель Роспотребнадзора Анна Попова проведет в Екатеринбурге совещание «О мерах по предупреждению распространения в Уральском федеральном округе заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, а также профилактике, диагностике и лечению заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией». Об этом Порталу 66.ru сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Проблемы распространения, профилактики и лечения ВИЧ обсудят более 400 ученых, чиновников и общественных деятелей.

Пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Большое внимание на совещании будет уделено совершенствованию эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, организации межведомственного взаимодействия по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, профилактических мероприятий, в том числе в группах высокого риска.

Напомним, на сегодняшний день ситуация с распространением ВИЧ-инфекции остается критической в десяти регионах России, а Свердловская область в этом антирейтинге находится на первом месте.

По данным Горздрава Екатеринбурга, в городе показатель зараженности — 1826 человек на 100 тыс. — это 1,8% населения города, или каждый 50-й житель. Однако потом в ведомстве заявили, что эпидемия началась не сейчас и такая ситуация на Урале сложилась давно.

Фотографии: 66.ru