Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главное — не перепутать: Минздрав запретил лекарства с похожими названиями

16 ноября 2016, 10:45
Главное — не перепутать: Минздрав запретил лекарства с похожими названиями
Фото: архив 66.ru
Приказ Минздрава о запрете регистрации созвучных названий лекарств с разным действием вступает в силу 17 ноября. Так чиновники борются с путаницей медикаментов.

Новое решение ведомства касается препаратов, которые реализуются на рынке, но нуждаются в повторной регистрации, и тех, что поступят в продажу. К примеру, создателям витаминов «Пиковит» и капель от насморка «Пиновит», детского жаропонижающего «Ибуфен» и лекарства от приливов у женщин «Абьюфен» стоит задуматься о смене названий. Созвучных имен у медикаментов так много, что среди них путаются даже фармацевты, сообщают «Известия».

Давид Мелик-Гусейнов, директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента:

— Нейминг очень важен не только с маркетинговой, но и с клинической точки зрения, ведь врач может перепутать медикаменты. Но Россия — самая богатая в мире страна по количеству обращающихся на рынке лекарств. Мы регистрируем всё, что нам предлагают, нет фильтра по отсеиванию препаратов, которые рынку не нужны. Это многообразие влечет за собой возникновение созвучных названий, ведь алфавит ограничен.

Приказ Минздрава распространяется на медикаменты, которые проходят первичную госрегистрацию в ведомстве перед поступлением препарата на рынок и вторичную — спустя пять лет после этого. Бессрочную регистрацию компания получает, если представляет необходимые документы, где доказана эффективность и безопасность изобретенного средства. Теперь при создании торговых наименований маркетологам придется проверить уже существующие на рынке названия на созвучность.

По мнению экспертов, приказ Минздрава предупредит суды между компаниями (конфликт между производителями «АнтиГриппин» и «АнтиГриппин Максимум», тяжба создателей таблеток «Коронель» для гипертоников и лекарства «Коронал» от стенокардии). Кроме того, документ пресечет обман фармкомпаний, которые создают лекарство с названием, похожим на уже существующий популярный препарат, и продают новинку без затрат на продвижение. А больным разнообразие названий позволит отличить витамины и капли от насморка.