Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Немое» заболевание: как распознать сахарный диабет по тринадцати неявным признакам

14 ноября 2016, 15:45
В День борьбы с сахарным диабетом Портал 66.ru рассказывает, что это за заболевание, по каким признакам можно определить, что у вас диабет, и где проверить свое здоровье.

14 ноября во всем мире отмечают День борьбы с сахарным диабетом. Это достаточно серьезное заболевание является одной из основных причин инвалидности и смертности во всем мире. В этом плане диабет ничуть не уступает, например, раку. В связи с этим важно выявлять болезнь на ранней стадии.

Свердловская область входит в тройку лидеров по количеству диабетиков. Сейчас их на Урале порядка 142 тысяч. И это только те, у кого подтвержден диагноз. Остальные могут даже не догадываться о нем.

Сахарный диабет — это нарушение обмена углеводов, которое характеризуется высоким содержанием сахара в крови. Существует две основные формы заболевания. При диабете первого типа (инсулинзависимый) в организме не вырабатывается достаточно инсулина, из-за чего больному нужно регулярно делать инъекции гормона. В этом случае симптомы проявляются более явно.

«Немое» заболевание: как распознать сахарный диабет по тринадцати неявным признакам

Диабет бывает двух типов: инсулинзависимый и инсулиннезависимый. По статистике, первый встречается реже.

Диабет второго типа (инсулиннезависимый) характеризуется тем, что инсулин вырабатывается в нормальных количествах, но организм не может эффективно его использовать из-за нарушенного механизма взаимодействия с клетками. В этом случае болезнь протекает незаметно и обнаруживают ее часто случайно. Пациенту при этом необходимо соблюдать диету и принимать сахароснижающие препараты.

Диабет называют «немым» заболеванием, так как он начинает развиваться без бурной симптоматики. Тем не менее в некоторых случаях определить наличие заболевания можно. Существует множество признаков диабета. На начальных стадиях они могут не проявляться совсем или проявляться лишь частично.

  1. Повышенный уровень глюкозы. Для детей норма глюкозы в крови составляет 3,33–5,55 ммоль/л, у взрослых — 3,89–5,83 ммоль/л, у пожилых людей — 6,38 ммоль/л. Для беременных женщин норма установлена в пределах 3,3–6,6 ммоль/л. Измерить уровень глюкозы можно самостоятельно — с помощью глюкометра, который продается в аптеках.
  2. Жажда. Из-за повышенного уровня глюкозы кровь становится гуще, а организм старается вывести лишнюю глюкозу естественным путем. Из-за этого диабетикам постоянно хочется пить.
  3. Учащенное мочеиспускание. Почки не могут фильтровать сахар в крови, поэтому пытаются получить из крови дополнительную жидкость, чтобы растворить накопившийся сахар. Это и приводит к постоянному наполнению мочевого пузыря и регулярным ночным похождениям в туалет.
  4. Голод. Из-за нарушения обмена веществ клетки не способны поглощать и перерабатывать глюкозу в отсутствие инсулина. Из-за этого диабетики могут постоянно хотеть есть.
  5. Похудение. Этот симптом характерен для диабета первого типа. Несмотря на повышенный аппетит, больной теряет вес вследствие повышенного катаболизма белков и жиров из-за выключения глюкозы из энергетического обмена клеток.
  6. Лишний вес. Этот симптом характерен для диабета второго типа.
  7. Быстрая утомляемость. Из-за того что сахар остается в крови и не попадает в клетки, последние испытывают недостаток энергии: человек быстро устает и часто чувствует слабость.
  8. Кожный зуд. Этот симптом может проявиться из-за повышенного развития грибков. Зачастую диабетики принимают зуд за симптом другой болезни и идут к дерматологам, гинекологам и другим врачам.
  9. Медленное заживление ран. Повышенная концентрация глюкозы в крови оказывает токсичное воздействие на стенки кровеносных сосудов, что замедляет процесс деления здоровых клеток, необходимый для заживления ран. Кроме того, из-за этого создаются благоприятные условия для процветания инфекций.
  10. Покалывание и онемение кончиков пальцев. Этот симптом появляется позже других. Это происходит из-за того, что уровень сахара в крови остается постоянно высоким.
  11. Нарушение зрения.
  12. Головная боль.
  13. Раздражительность.

Повторимся, некоторые симптомы могут не проявляться вообще, так что сверяться с каждым пунктом из списка не обязательно. А вот несколько совпадений — уже повод задуматься о проверке своего здоровья. Тем более — если кто-то из ваших родственников болен диабетом.

«Немое» заболевание: как распознать сахарный диабет по тринадцати неявным признакам

Чтобы определить, страдаете ли вы диабетом, достаточно сдать кровь на сахар в любой поликлинике.

Провериться на диабет можно в любой поликлинике, причем бесплатно. Достаточно сдать кровь на сахар. Повышенный уровень сахара — основной признак наличия заболевания. Если анализ показал превышение нормы, следует обратиться к эндокринологу.

Отметим, врачи уверяют, что если выявить диабет на ранней стадии, болезнь можно скорректировать и держать под контролем, предупреждая развитие осложнений. При этом пациент может вести вполне обычный образ жизни. Кроме того, врачи призывают не забывать и о профилактике: правильном питании и физических нагрузках.

архив 66.ru