Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России запретили «Авастин», из-за которого ослепли 11 пациентов

7 октября 2016, 10:45
Жителям Екатеринбурга беспокоиться не о чем — в нашем городе этот препарат для лечения проблем со зрением не применяют.

Росздравнадзор приостановил реализацию на территории России лекарственного препарата «Авастин», после введения которого 11 пациентов частично потеряли зрение в одной из клиник глазных болезней в Москве. По факту непрофессионального лечения пациентов было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. «Установлено, что потерпевшим проведено незарегистрированное согласно инструкции по применению интравитреальное (в глазное яблоко) введение препарата «Авастин», в результате которого наступила частичная потеря зрения», — уточняют в московском управлении СКР.

Как отмечается в документе, опубликованном на сайте ведомства, Росздравнадзор предлагает медицинским учреждениям проверить наличие данной серии лекарственного препарата, а территориальным органам ведомства приказано обеспечить выявление и изъятие указанной серии из обращения.

Журналисты Портала 66.ru связались с представителями центра МНТК «Микрохирургия глаза». Пресс-секретарь учреждения Ирина Кесель заверила, что ЧП, подобных московскому, в Екатеринбурге произойти не может. По словам Кесель, для лечения пациентов «Микрохирургия глаза» использует только сертифицированные в России препараты, коим «Авастин» не является.

Ирина Кесель, пресс-секретарь МНТК «Микрохирургия глаза»:

— Мы его использовать вообще не имеем права. Мы лечим людей исключительно инъекциями «Луцентис». Как и почему в Москве решили применить «Авастин» в офтальмологии — сказать сложно.

Отметим, что пресс-служба компании производителя препарата «Авастин» отмечает, что он вообще не предназначен для применения при проблемах со зрением. Компания неоднократно сообщала о случаях развития тяжелых поражений органов зрения, развившихся при применении «Авастина» у пациентов в различных странах мира. В 2011 г. компанией были разосланы информационные письма для врачей о недопустимости применения препарата «Авастин» по незарегистрированным показаниям в офтальмологии.