Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аркадий Дворкович разрешил фармкомпаниям поднять цены на жизненно важные лекарства

6 октября 2016, 11:28
Аркадий Дворкович разрешил фармкомпаниям поднять цены на жизненно важные лекарства
Фото: архив 66.ru
Речь идет о препаратах, цена которых ограничена 50 рублями. Например, об аспирине и глицине.

Фармкомпании смогут самостоятельно устанавливать цены на дешевые лекарства из числа жизненно необходимых. Российское правительство откажется от регулирования стоимости таких препаратов.

Зампред правительства Аркадий Дворкович в письме к Владимиру Путину сообщил, что кабмин «отпустит на рынок» дешевые препараты, стоимостью до 50 рублей. Это относится, например, к аспирину, ибупрофену, глицину и воде для инъекций. Производители отныне больше не должны согласовывать цены с Минздравом и ФАС.

Как сообщает РБК, ответственным за разработку постановления назначено Министерство промышленности и торговли. Ведомство должно предусмотреть субсидии для фармкомпаний. Предполагается, что новый порядок ценообразования вступит в силу до 1 января 2017 года.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов прогнозирует, что ценник на жизненно необходимые препараты вырастет. «Средняя цена, к примеру, на глицин сегодня составляет 23,5 руб. Если правительство откажется от регулирования цены на этот и подобные ему медикаменты, производитель сможет беспрепятственно увеличить его цену до 49,9 руб.», — думает он.

Накануне стало известно, что российские власти намерены существенно снизить цены на дорогостоящие жизненно важные лекарства. Речь идет в первую очередь о медикаментах для лечения ВИЧ и редких форм онкологии, например, лимфомы, рассеянного склероза, гемофилии и прочих.

В августе глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что цены на одинаковые лекарства, продающиеся под разными брендами, иногда завышены в 160 раз. Он отметил существование картелей в аукционах, почти 100% из которых проходит с нарушениями.