Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В торговом центре в Екатеринбурге нашли 32 покупателя с ВИЧ

4 октября 2016, 18:38
В торговом центре в Екатеринбурге нашли 32 покупателя с ВИЧ
Фото: архив 66.ru
Выявляемость хоть и выше официальной статистики, но все равно недотягивает до реальных цифр.

У 32 посетителей торгового центра «Радуга-парк», которые сделали тест, выявлен ВИЧ. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В ТРЦ площадка анонимного тестирования работала с 20 сентября по 2 октября. За это время на ВИЧ решились провериться 2230 екатеринбуржцев (для примера: в Иркутске — 1973, в Кемерово — 1851, в Барнауле — 3377, в Челябинске — 2827). Из них антитела к ВИЧ выявлены у 32; выявляемость составила 1,4%.

Корреспонденту Портала 66.ru в СПИД-центре рассказали о дальнейшей судьбе этих людей.

Мария Костарева, пресс-секретарь Свердловского центра СПИД:

— Когда проводится подобное тестирование, то обязательно проходит консультация — как до, так и после. При положительном результате человеку объясняется, для чего тот должен обратиться в СПИД-центр. И не для того, чтобы его на учет поставили, а чтобы он вовремя начал наблюдение, сдал анализы, и если необходимо — будет назначена терапия. Все ВИЧ-инфицированные рано или поздно нуждаются в терапии, потому что иммунитет снижается. К нам уже обратились семь человек из тех, что тестировались в ТЦ.

В Екатеринбурге и еще девяти российских городах действует акция, в рамках которой обычные покупатели, не отрываясь от шопинга, могли проверить свой ВИЧ-статус.

Анжелика Подымова, главный врач Свердловского центра СПИД:

— Мы убедились, насколько эффективен, востребован и, самое главное, удобен для населения пункт тестирования в торговом центре. Сейчас самое важное — поддержать данную инициативу. В каком следующем торговом центре заработает мобильная площадка тестирования на ВИЧ? Это вопрос и к администрации города, и к бизнес-сообществу.

Также в Екатеринбурге работали несколько мобильных пунктов областного центра ВИЧ: метро «Уралмаш», ТЦ «Сити-центр» и «Мегаполис», перекрестки Вайнера — Попова и Крауля — Викулова. Посетителями стали 519 человек, антитела выявлены у 15 из них (2,8%).

Данные официальной статистики по заболеваемости сильно отличаются от реального положения дел. «По официальной статистике, в Свердловской области заболеваемость составляет 0,8%. Из чего состоят эти данные? Это люди, которые добровольно решили пройти тестирование, врачи и пациенты, готовящиеся к операциям. Если говорить об экспресс-тестировании, то этот показатель равен 3%, и он держится с 2008 г. Специалисты утверждают, что последняя цифра больше походит на правду.