Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые УрФУ разрабатывают препарат для предотвращения инсульта и инфаркта

28 сентября 2016, 17:49
Ученые УрФУ разрабатывают препарат для предотвращения инсульта и инфаркта
Фото: архив 66.ru
Химики близки к выпуску лекарства, препятствующего слипанию тромбоцитов, которые приводят к формированию тромбов, при этом оно не будет оказывать влияние на желудок.

Уральские ученые разрабатывают препарат, который поможет эффективно предотвращать сердечно-сосудистые заболевания, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе УрФУ. О новых исследованиях рассказали на XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, который в эти дни проходит в Екатеринбурге.

Олег Чупахин, научный руководитель Института органического синтеза УрО РАН и профессор Уральского федерального университета:

— Людям старше 50 лет врачи советуют пить аспирин, препятствующий слипанию тромбоцитов, приводящему к формированию тромбов, которые становятся причиной инсульта и инфаркта. Аспирин плох тем, что он гастротоксичен: когда человек его употребляет, появляются проблемы с желудком. Мы работаем над препаратами, которые уже показывают, что при их применении слипаемость тромбоцитов падает, но они не вызывают гастротоксичность. Более того, эффективность нашего препарата — на уровне западных аналогов и выше.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания на протяжении десятилетия являются главной причиной смертей в мире. От ишемической болезни сердца и инсульта в 2012 году умерло 14,1 млн человек.

Отметим, что уральские ученые также разрабатывают препараты для лечения туберкулеза, кожных заболеваний и других болезней. Среди наиболее известных препаратов, созданных при участии ученых УрО РАН и УрФУ, — противовирусный «Триазавирин».