Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Первая дыня — с нитратами»: Роспотребнадзор следом за 66.ru проверяет бахчевые в 12 торговых сетях

29 августа 2016, 14:39
«Первая дыня — с нитратами»: Роспотребнадзор следом за 66.ru проверяет бахчевые в 12 торговых сетях
Фото: для 66.RU
Ведомству за 20 дней предстоит провести 22 исследования. На один из первых анализов специалисты пригласили журналистов 66.ru. Исследование показало не лучшие результаты.

Роспотребнадзор Свердловской области после публикации Портала 66.ru начал проверять арбузы и дыни из 14 магазинов Екатеринбурга. На один из анализов в лабораторию Роспотребнадзора пригласили и нас, чтобы мы посмотрели, как проводятся исследования, результаты которых уже никто не оспорит и в них не усомнится.

Напомним, журналисты Портала 66.ru проводили большой тест бахчевых, в рамках которого измеряли уровень нитратов в сетевых продуктовых магазинах. Результаты оказались ужасающими: из 22 проверок норме соответсвовал только один арбуз из «Ашана».

За экспериментом, который проводит врач-лаборант Светлана Черенцова, кроме нас, наблюдает начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Шелунцова.

Светлана Черенцова, врач-лаборант

— Измерение нитратов проводится, согласно методическим указаниям, ионометрическим методом. Суть метода — в извлечении нитратов из анализируемого материала раствором алюмокалиевых квасцов и последующем измерении их концентрации с помощью ионоселективного электрода. Все приборы, которыми мы будем производить измерения, включены в Росреестр и поверяются раз в год.

В каком из 12 магазинов были отобраны пробы дыни и арбуза, которые нам дали на анализ, не знает никто. В лабораторию они попали под номерами 9295 и 9296. После исследования химик внесет результаты в программу, где сформируется электронный протокол для другого специалиста Роспотребнадзора.

Перед анализом арбуз моют, чтобы на нем не осталось остатков земли, в которой может быть большая концентрация нитратов. Если земля попадет в пробу, то может существенно завысить результаты проверки. Затем арбуз разрезают на восемь частей и отбирают противоположные четыре части, чтобы усреднить пробу. Следующий этап — очистка ягоды от семечек, так как для исследований берутся только съедобные части. Процесс этот с арбузом достаточно долгий, с дыней — быстрее.

По словам Наталии Шелунцовой, с начала этого года специалисты Роспотребнадзора проверили более 54 бахчевых на территории всей области, и ни одного неудовлетворительного результата не было. Все арбузы и дыни соответствовали нормам по нитратам.

Затем как арбуз, так и дыню нужно превратить в кашицу — натереть на терке или измельчить в блендере.

— Что все-таки делать, если человек хочет самостоятельно проверить арбуз на нитраты?
— Любой экспресс-метод дает приблизительные результаты, которым не стоит однозначно доверять. Лучше обратиться в аккредитованную лабораторию.

— Подождите. Вы забираете купленный мной арбуз на проверку и говорите мне, что он хороший. Но у меня должна быть уверенность, что в этой партии в этом магазине все арбузы нормальные. При этом я не знаю, когда сменят партию. Что делать в таком случае?
— Поэтому физические лица и не приходят к нам исследовать пищу. Если потребитель сомневается в качестве продукта, он может попросить у продавца документы, подтверждающие соответствие продукта нормам и требованиям законодательства.

Затем нарезку раскладывают по колбочкам: ровно по 10 граммов в каждой. Чтобы получилось ровное число, специалисту приходится повозиться, то добавляя, то прибавляя по капельке.

Пока врач-лаборант проводит исследование, представители Роспотребнадзора объясняют: перед поступлением арбузов в магазин каждая партия должна быть проверена на нитраты. Есть прописанные условия выборки: в партии до пяти тонн для проверки выбирается не менее ста арбузов, свыше этого веса — на каждую следующую тонну отбирается еще не меньше 10 кг. Вся эта информация должна отражаться в сопроводительных документах, которые магазин должен предоставить по требованию потребителя.

После этого в каждую пробирку добавляют по 50 мл раствора алюмокалиевых квасцов, в который и извлекутся нитраты. Затем стаканы установят на встряхивательный аппарат, который в течение трех минут будет перемешивать мякоть с раствором двойных солей.

Переходим непосредственно к измерениям пробы. Предварительно иономер калибруется по трем растворам различных концентраций, приготовленных по государственному стандартному образцу. Проба, в которую опускается магнит, ставится на магнитную мешалку, чтобы во время анализа смесь была однородной. Непосредственные измерения производит ионоселективный электрод. В среднем на одно измерение он тратит около минуты.

После того как иономер выдал нам результаты, нужно проанализировать их с помощью специальной таблицы. У метода, которым мы проверяли наши арбузы и дыни, есть предел обнаружения: те результаты, где нитратов меньше 30 мг на килограмм, определить нельзя. Именно таким и оказался наш арбуз: нитратов в нем меньше, чем предел обнаружения метода. То есть проверку он прошел. А вот дыня показала себя не с лучшей стороны: в ней зафиксировали 139 мг нитратов на килограмм веса — это превышение нормы в полтора раза.

То есть 56-е по счету исследование бахчевых в этом году дало негативный результат. Впереди еще 20 проверок, на которые по закону у ведомства есть 20 дней. Судя по всему, сравнить результаты нашего бытового нитратометра и лабораторных исследований Роспотребнадзора, а также узнать, какие из магазинов продают зашкаливающие по нитратам арбузы и дыни, мы сможем не раньше середины сентября.