Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Регулярные половые акты сохраняют эрекцию

4 июля 2008, 13:28
Регулярные половые контакты помогают пожилым мужчинам сохранить возможность иметь половую жизнь.
Ученые из университета Тампере (Финляндия) в течение пяти лет отслеживали поведение 989 мужчин в возрасте 55—75 лет. При этом они выяснили, что эрекция у мужчин возникает тем легче, чем чаще у них бывают половые акты.

При этом способность к эрекции оказалась в прямой зависимости от регулярности половой жизни. Но также на сексуальное здоровье влияли возраст, хронические болезни, депрессии, индекс массы тела или курение.

Эректильная дисфункция диагностируется врачами у 79 мужчин на 1000 человек, среди тех, кто в среднем имеет меньше одного полового акта в неделю, а также у 32 мужчин на тысячу, имеющих один половой контакт в неделю. Три и больше половых акта сводят статистику к 16 случаям на тысячу.

Также исследователи обнаружили зависимость между регулярным отсутствием эрекции и пропаданием утренних эрекций. Если у мужчины 2—3 раза в неделю случается утренняя эрекция, то вероятность проблем с эрекцией при половом акте снижается в 2,5 раза.

Ученые отмечают, что регулярный секс сохраняет сексуальное здоровье, а оно, в свою очередь, влияет на общее самочувствие мужчины.

Результаты исследования опубликованы в июльском номере журнала American Journal of Medicine.