Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Клещи скоро проснутся: Роспотребнадзор призывает ставить прививки

18 февраля 2016, 18:40
Специалисты ожидают, что количество людей, покусанных клещами, и случаи заболеваний клещевыми инфекциями в этом году будут на уровне 2015 года.

Эпидемиологи свердловского Управления Роспотребнадзора призывают делать прививки от клещевого энцефалита. В ведомстве уточняют, что Средний Урал — напряженный природный очаг клещевых инфекций, и напоминают, что в прошлом году первый укус был зарегистрирован уже 18 февраля, а пик нападения клещей на человека традиционно придется на май — июнь.

Энтомологи прогнозируют в 2016 году на территории области незначительное уменьшение численности иксодовых клещей; количество людей, покусанных клещами, и случаев заболеваний клещевыми инфекциями ожидается на уровне 2015 года.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Если вы еще не привиты против клещевого вирусного энцефалита или у вас подошел срок очередной прививки, позаботьтесь о себе заблаговременно — поставьте прививку сейчас. Если вы пропустили очередной срок ревакцинации и с момента последней прививки прошло больше трех лет, сдайте кровь для исследования иммунитета на напряженность к КВЭ и определитесь с лечащим врачом по схеме дальнейшей вакцинации.

Отметим, в 2015 году от укусов клещей по всей области пострадало 30 007 человек, из них 4643 ребенка. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» был подтвержден у 107 человек: 94 взрослых и 13 детей. Два человека скончались, они не были привиты. Кроме того, у 519 человек в прошлом году был подтвержден «клещевой иксодовый боррелиоз» (у 454 взрослых и 65 детей).

Внутренний фотобанк компании