Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медики ОКБ №1 впервые пересадили печень от живого донора

17 февраля 2016, 13:00
Две уникальные операции прошли в начале февраля. Доноров уже выписали, реципиенты теперь смогут жить полноценной жизнью.

В Областной клинической больнице №1 провели две родственные пересадки печени. По словам медиков, печень — самый сложный орган для трансплантации, поскольку в нем слишком много сосудов.

Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе свердловского Минздрава, пересадкой печени от умерших в клинике начали заниматься еще в 2005 году. Этот опыт позволил перейти к родственной пересадке.

Пресс-служба Минздрава Свердловской области:

— Доноров готовили к событию практически в течение полугода: обследовали на совместимость, собирали медицинские консилиумы по поводу общего состояния здоровья. А еще попутно консилиум юридический, как требует закон, подтверждал кровное родство доноров-реципиентов. К сожалению, психоэмоциональные пересадки органов в России невозможны: муж не может пожертвовать орган (часть его) жене, ровно также и жена не может стать спасительницей для мужа.

Брат отдал долю печени брату. Приехал из Москвы специально, чтобы спасти родного человека. Донор — Олег Зайченко, 43 года, мастер спорта по прыжкам с парашютом, отец троих детей. Реципиент — 40-летний Никита из Екатеринбурга, предприниматель.

Владимир Зеленин, 33 года, отец 8-летней дочки, отдал часть печени своей родной сестре Илии Щекотихиной, матери троих детей. Оба из Екатеринбурга.

Операции длились более десяти часов. В них принимали участие более 35 медицинских работников: трансплантологи, сосудистые хирурги, анестезиолого-реаниматологи, анестезиологи, операционные медсестры, служба крови, лаборатория, аптека и многие другие.

Доноров выписали 16 февраля. У реципиентов выписка состоится гораздо позже: они должны адаптироваться к новому органу. Прием препаратов против отторжения обязателен, но теперь они будут жить здоровой, полноценной жизнью.

Фото: пресс-служба свердловского Минздрава, внутренний фотобанк компании