Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мальчик — овощ, готовьте гробик»: семья винит медиков Режа в страшной болезни ребенка

16 февраля 2016, 14:50
«Мальчик — овощ, готовьте гробик»: семья винит медиков Режа в страшной болезни ребенка
Фото: архив 66.ru
Врачи поставили трехмесячному Максиму прививку, которую ставить ему было нельзя. Через день у малыша произошло кровоизлияние в мозг. Но медики заверяют: вакцина здесь ни при чем, и советуют родителям готовиться к худшему.

Максим Малых родился 28 октября, на месяц раньше срока. Мальчик недолго пробыл в больнице, вскоре его оттуда выписали, сказав, что состояние у малыша прекрасное. Единственное, что особо отметили медики, — Максиму стоит повременить пару месяцев с любыми прививками, так как его организм еще слишком слаб, рассказала Порталу 66.ru бабушка мальчика Жанна.

Но не прошло и месяца, как маме Максима позвонили и заявили, что их с малышом ждут в больнице. Там ребенка осмотрели и сказали, что его состояние удовлетворительное, а затем поставили вакцину против туберкулеза.

Состояние мальчика было стабильным, но через день Максиму резко стало плохо. То, что малыш задыхается, услышал его дядя Павел, который тут же разбудил родителей ребенка. Они попытались вызвать скорую помощь, но, не дождавшись медиков, сами поехали в больницу.

Жанна, бабушка Максима:

— Паша с Костей (отец ребенка, — прим. ред.) приехали в больницу и минут 15 стучались во все двери, но им никто не открывал. Когда им удалось достучаться, врач их встретил со словами: «Наркоманы какие-то ребенка притащили». После того как молодые люди объяснили, что Максим уже почти не дышит, врач сказал, чтобы отец сам делал ребенку искусственное дыхание.

На следующий день родителей к мальчику, которого положили в реанимацию ЦРБ города Реж с диагнозом «кровоизлияние в мозг», не пустили. «Врачи сказали мне: прощайтесь с ребенком, он умер», — вспоминает мама Максима.

В это время бабушка Жанна пыталась выяснить у врача детской больницы, который ставил ее внуку прививку от туберкулеза, зачем это сделали. Но на ее вопрос, по словам Жанны, медработник лишь вопросительно ответила: «А мама Максима куда смотрела?»

Несколько дней родственники мальчика пытались добиться, чтобы его перевели в Екатеринбург, ведь, по словам Жанны, никакого лечения мальчику в Реже не предоставляли.

Вечером 21 декабря Максима перевезли в Свердловскую областную клиническую больницу №1. Сначала мальчик лежал в реанимации, но потом его откачали и перевели в отделение педиатрии.

Жанна:

— В начале февраля нам сказали: «Мы вас переводим в свой город, так как здесь держать его уже нет смысла. Вас в Реже пару дней понаблюдают и домой отпустят». Состояние ребенка было стабильное, и все анализы были хорошие.

Но когда Максима привезли в больницу родного города, его снова положили в реанимацию, запретив посещения родственников. Режевские медики, по словам родителей ребенка, обнаружили у него заражение крови и еще кучу болячек. «Я просто не понимаю, если у сына все эти болезни есть, то как их пропустили врачи из Екатеринбурга или как мы смогли их приобрести, пока ехали в реанимобиле до Режа?» — удивляется молодая мама, которой снова сказали: «Ваш ребенок — овощ, готовьте гробик».

Родственники Максима считают, что в болезни ребенка виновата прививка БЦЖ, которую медики Режа поставили мальчику. Но главный врач Режевской ЦРБ Александр Язвенко говорит, что вакцина вряд ли имеет отношение к болезни. По его словам, все обвинения не соответствуют действительности, а являются лишь «эмоциональным фоном родителей».

Александр Язвенко, главврач ЦРБ города Реж:

— Именно благодаря нам мальчик остался жив, благодаря нам он был переведен в больницу Екатеринбурга. Но на сегодняшний момент ребенок абсолютно безнадежный и прогнозы однозначно неблагоприятные. Всё, что можно было сделать, уже сделали на уровне областной больницы. В Реж бы его никто не стал обратно переводить, если бы была перспектива дальнейшей положительной динамики. Здесь тот самый случай, когда его перевели к нам не для того, чтобы ему стало лучше, а на поддерживающее лечение.

Как заверяет Язвенко, ухудшение состояния Максима неизбежно и повлиять на это нельзя.

В ОДКБ №1 Екатеринбурга корреспондентам Портала 66.ru уточнили: ребенка перевели в больницу Режа «для выхаживания». Добавим, что, согласно официальному предписанию медиков областной больницы, которое есть в распоряжении редакции, маленького Максима в родном городе должны были направить в стационар, а не в реанимацию.