Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Выпуск лекарства не прекращался». Пациентам детского онкоцентра Екатеринбурга вернут жизненно важный препарат

8 февраля 2016, 12:55
«Выпуск лекарства не прекращался». Пациентам детского онкоцентра Екатеринбурга вернут жизненно важный препарат
Фото: архив 66.ru
Не исключено, что проблемы с поставкой единственного в России препарата для лечения лейкозов, входящего в Госреестр лекарственных средств, возникли из-за непонимания между руководством больницы и дистрибьюторами «Даунорубицина».

Компания «ЛЭНС-Фарм» готова продолжить поставки жизненно важного препарата в Центр детской онкологии и гематологии свердловской областной детской клинической больницы №1. Как рассказали представители компании, которая является единственным в России производителем «Даунорубицина», выпуск препарата не прекращался. Более того, его объемы постоянно увеличиваются.

Генеральный директор «ЛЭНС-Фарм» Елена Бушберг в ответе на запрос депутата Госдумы РФ — сопредседателя регионального штаба ОНФ в Свердловской области Ларисы Фечиной пояснила, что для того, чтобы получить необходимое количество препарата, медицинским учреждениям достаточно просто заказать его через дистрибьюторов. Она заверила, что компания готова обеспечить «Даунорубицином» всех пациентов с онкологическими заболеваниями крови.

Елена Бушберг, генеральный директор ООО «ЛЭНС-Фарм»:

— Мы проинформировали фонд «Мы вместе», фонд «Подари жизнь» и ОДКБ №1 Екатеринбурга о возможности заказа препарата «Даунорубицин» в необходимом больнице количестве через дистрибьюторов. Компания ООО «ЛЭНС-Фарм» хотела бы подчеркнуть, что «Даунорубицин» является госпитальным препаратом и отпускается только дистрибьюторам по их заказам.

Напомним, ранее в ОДКБ №1 рассказали, что Центре детской онкологии и гематологии больницы закончился запас «Даунорубицина». Перебои с поставкой препарата подтвердили и в Министерстве здравоохранения РФ. В департаменте государственного регулирования обращения лекарственных средств посоветовали родителям больных детей обратиться к лечащему врачу, чтобы тот подобрал альтернативу «Даунорубицину».

Проблемы с поставками начались после того, как компанию приобрел американский концерн Abbott. Пациентам пришлось обращаться в благотворительные фонды для покупки дорогих зарубежных аналогов. В фонде «Мы вместе» даже начали сбор средств на покупку 40 флаконов препарата в Германии.