Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Несколько дней лечился сам: в Свердловской области от свиного гриппа умер еще один человек

22 января 2016, 12:00
Несколько дней лечился сам: в Свердловской области от свиного гриппа умер еще один человек
Фото: архив 66.ru
35-летний житель Режа не был привит.

В Свердловской области скончался еще один человек, у которого врачи обнаружили грипп типа А (N1H1). Жертвой свиного гриппа стал 35-летний житель Режа. Как сообщает «Областная газета» со ссылкой на Минздрав Свердловской области, несколько дней он пытался лечиться самостоятельно.

К врачу мужчина обратился только на четвертый день болезни, когда помочь ему было уже нельзя. В местной больнице подтвердили, что, если бы не длительное самолечение, медики успели бы спасти пациента. Кроме того, выяснилось, что погибший не был привит от гриппа.

Александр Язвенко, главный врач режевской больницы:

— Все близкие погибшего мужчины переболели гриппом. Но жена и ребенок были привиты от гриппа, поэтому справились с вирусом. А вот глава семьи не только не был привит, но и занимался самолечением вместо того, чтобы при первых тяжелых признаках заболевания обратиться к медикам. Три дня он пытался вылечиться своими силами. И лишь когда стало невыносимо плохо, обратился к врачу.

Отметим, в Свердловской области это уже второй случай гибели пациента от свиного гриппа. Первый произошел в Екатеринбурге 18 января. Как пояснили медики, состояние 50-летнего пациента усугубил лейкоз крови.

Еще один пациент ГКБ №40 находится в реанимации. Женщину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. На данный момент состояние женщины не изменилось, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе больницы.

Всего в Свердловской области свиным гриппом заразились 14 человек. В Екатеринбурге уже объявлена эпидемия гриппа.