Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из тела пятилетнего мальчика из Свердловской области достали «блуждающую» пулю

1 декабря 2015, 14:31
Из тела пятилетнего мальчика из Свердловской области достали «блуждающую» пулю
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
За операцию взялись только петербургские врачи, потому что екатеринбургские хирурги боялись еще больше навредить ребенку.

В петербургской детской больнице №5 врачи прооперировали пятилетнего Артёма из деревни Гагарка Свердловской области, который полгода жил с застрявшей в теле пулей.

Как передает LifeNews, этим летом малыш случайно попал под выстрел пневматической винтовки, которая была в руках его 12-летнего брата. Пять дней он находился в состоянии искусственной комы, ему дали инвалидность, запретили ездить на машине и бегать. У мальчика перестала двигаться правая рука, а изменения погоды вызывали острые головные боли.

Однако свердловские врачи не спешили оперировать ребенка, советуя матери подождать, пока сын повзрослеет. Все это время пуля двигалась, поэтому женщина написала письма в ведущие российские и зарубежные клиники, ей ответили сначала в израильской больнице, а затем — из Санкт-Петербурга. Дорогое хирургическое вмешательство оплатил предприниматель Сергей Гинжул, который узнал историю Артёма из новостей.

Еще в Екатеринбурге маме мальчика сказали, что пуля сместилась на один сантиметр. Однако позже при осмотре в петербургской больнице выяснилось, что она переместилась в поясничный отдел позвоночника.

Операция прошла 30 ноября и длилась пять часов. По словам заведующего шестым нейрохирургическим отделением детской горбольницы №5 Санкт-Петербурга Андрея Ляпина, пулю извлекли, здоровью мальчика теперь ничего не угрожает.