Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Приблизились к Африке: Екатеринбург захватила ВИЧ-инфекция, но никого это не волнует

27 ноября 2015, 12:00
Полтора процента горожан заражены, а остальные не знают о профилактике и не готовы бороться с проблемой.

Свердловская область находится на втором месте среди регионов России по числу ВИЧ-инфицированных: на Среднем Урале выявлено более 78,3 тыс. зараженных этим вирусом людей, что составляет почти 2% населения области. Сейчас по этому показателю мы уверенно приближаемся к Южной Африке.

В Екатеринбурге ежегодно отмечается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, поражено 1,5% населения, что расценивается как эпидемия. На 1 ноября 2015 года в Екатеринбурге всего выявлено 25104 человека с ВИЧ -инфекцией. За 10 месяцев 2015 года выявлено 1542 ВИЧ-положительных.

Сейчас тема СПИДа широко не обсуждается, и люди как будто расслабились и решили, что чума XX века не перешла в XXI век. Однако это, конечно, совсем не так. По официальным данным, сейчас в мире насчитывается 35,7 млн человек в возрасте от 15 до 49 лет, зараженных ВИЧ, из них 26 млн — работающие люди.

Во вторник, 1 декабря, во всем мире будут отмечать День борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии.

Прежде всего напомним: ВИЧ-инфекция передается через кровь и половым путем. Обязательно нужно пройти тестирование: знать свой ВИЧ-статус необходимо, чтобы в случае положительного результата вовремя начать прием специальных противовирусных препаратов и избежать неумышленного заражения сексуальных партнеров. Места, где можно пройти тест, указаны здесь.

В преддверии Дня борьбы со СПИДом Управление здравоохранения Екатеринбурга и «Городской центр медицинской профилактики» подготовили специальную анонимную анкету: «Мифы и реальность о ВИЧ». Недостаток или некорректность знаний о ВИЧ-инфекции является основной причиной широкого распространения данной болезни среди населения.

Внутренний фотобанк компании