Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область вошла в двадцатку самых трезвых регионов России

23 ноября 2015, 08:59
Свердловская область вошла в двадцатку самых трезвых регионов России
Фото: Элина Тихонова; архив 66.ru
Возглавила рейтинг Чечня, а самой пьющей оказалась Еврейская автономная область.

Проект «Трезвая Россия» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг» составили «Национальный рейтинг трезвости», пишет газета «Известия». Рейтинг рассчитывался на основании шести показателей: числа больных алкоголизмом и алкогольными психозами, силе антиалкогольного законодательства, объемов продажи водки, объемов продажи пива, смертности от алкогольного отравления и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Каждый регион мог получить от нуля до 600 баллов — до 100 по каждому показателю.

Самыми трезвыми субъектами оказались Чеченская республика, республики Ингушетия и Дагестан, а самыми пьющими — Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Свердловская область набрала 126,5 балла и заняла 20-ю строчку рейтинга. Таким образом, Средний Урал попал в группу самых трезвых регионов страны.

Председатель правления «Совета по общественному здоровью и проблемам демографии» Дарья Халтурина сообщила, что данные Общественной палаты об алкоголизации во многом совпадают с ее данными.

Дарья Халтурина, глава «Совета по общественному здоровью и проблемам демографии»:

— В целом в нашей стране склонны к очень тяжелой форме потребления, мы пьем аномально большое количество крепких напитков. Они и делают основной вклад в смертность и наркологические проблемы. Если говорить общо, проблемы с алкоголем усугубляются с юга на север и с запада на восток.

В то же время гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает рейтинг необъективным.

Вадим Дробиз, гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя:

— Одними из самых пьющих регионов являются Москва и Санкт-Петербург. В столице пьют в 1,5 раза больше водки, чем в регионах — это данные Росстата. Взяты сомнительные критерии. Алкоголиков больше там, где ниже зарплаты и безработица, на общий уровень алкоголизации это не влияет. Мерить по продажам тоже нельзя — свыше 50% употребляемого крепкого алкоголя — нелегальные суррогаты. Жесткость алкогольного регулирования абсолютно не влияет на алкоголизацию.

Напомним, в конце октября аналитики департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ сообщали, что в Екатеринбурге больше, чем в других городах УрФО, варят самогон.

Фото: «Известия».