Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роддом закрывают, врачей сокращают. В Тавде «оптимизируют» единственную больницу

26 октября 2015, 14:45
Роддом закрывают, врачей сокращают. В Тавде «оптимизируют» единственную больницу
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Горожане боятся, что их ждет участь соседних Таборов, где после оптимизации больницы жители не могут получить достойную медицинскую помощь, а в поликлинику Тавды оттуда поступают сильно запущенные пациенты.

Жители Тавды бьют тревогу: здесь оптимизируют единственную больницу, которая работает не только на 40-тысячный город и весь район с десятками сел, но и на соседний Таборинский городской округ. Гинекологическое отделение сольют с хирургическим, а единственный роддом заставят переехать в общий стационар и занять покинутый гинекологией этаж. В итоге на всех жителей двух районов будет 20 общих коек, 10 хирургических гнойных, 12 травматологических и по пять — урологических и гинекологических.

Редакция газеты «Тавда сегодня» собрала сотни подписей горожан и отправила письма депутату Госдумы, сопредседателю ОНФ в Свердловской области Ларисе Фечиной, полномочному представителю президента РФ в УрФО Игорю Холманских и главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой с просьбой не допустить, чтобы больницу закрыли.

Как рассказала журналисту Портала 66.ru редактор издания Анастасия Гольцова, оптимизацию затеяли в мае этого года и завершить должны к декабрю. По ее словам, новый главврач Дмитрий Гонцов занял свою должность только в январе, приехав из Тюмени, но уже сразу приступил к реформам.

Анастасия Гольцова, редактор газеты «Тавда сегодня»:

— Здание роддома отремонтировали в апреле текущего года, потратив 4 млн руб., везде положили кафель, оборудовали душевые кабины для рожениц. Теперь в четырехэтажном здании разместят дневной стационар, администрацию райбольницы и станцию скорой помощи. Родильному отделению отведут лишь один этаж, и получается, что молодые мамы с малышами будут находиться рядом с гнойной хирургией, где уровень инфекции может быть запредельным.

Главврач Гонцов уверяет, что оптимизация необходима в первую очередь из экономических соображений, а также из-за того что здание, где сейчас расположен роддом, для таких целей не предназначено: оно удалено от реанимационной службы и операционного блока (на самом деле, по словам Гольцовой, не более чем на 500 метров), в здании нет лифта и больных сложно транспортировать. К тому же, уверен Гонцов, 18 коек на четыре этажа — это нерациональное использование площадей.

Дмитрий Гонцов, главный врач Тавдинской ЦРБ:

— Предстоящая реструктуризация на доступности оказания медпомощи не скажется. Наоборот, за счет оптимизации расходов, площадей доступность и качество лечения только улучшатся. Заверяю вас, мы наших женщин без медицинской помощи не оставим.

Однако Анастасия Гольцова не верит таким обещаниям. По ее словам, после оптимизации больницы в Таборах жители этого города вынуждены лечиться в Тавде — и поступают сюда очень запущенные пациенты.

Также, говорит редактор, из-за оптимизации своих постов лишатся заведующий гинекологическим отделением Булат Ирижепов и заведующий хирургией №2 Нурислам Гатауллин — почетные жители города, проработавшие в больнице десятки лет. Им предложили другие должности — работать врачами в новом отделении, и сейчас они думают, принимать ли предложения. Другим медработникам, попавшим под сокращение, тоже должны предоставить места соответственно их профилю.

Отметим, что на письмо тавдинцев откликнулся ОНФ, и сегодня в город отправилась Лариса Фечина, которая намерена всё проверить. На встречу с депутатом ГД придут не только жители города, но и представители администрации и глава округа. Как сообщила Порталу 66.ru координатор по связям с общественностью свердловского отделения ОНФ Елена Ивашевская, по итогам встречи «фронтовики» обратятся в областной Минздрав с просьбой разобраться в ситуации. Мы будем следить за развитием событий.