Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Их осталось семь: два страховщика покидают свердловский рынок ОМС

24 сентября 2015, 18:43
Их осталось семь: два страховщика покидают свердловский рынок ОМС
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Клиенты с сегодняшнего дня смогут получить полисы оставшихся на рынке страховых компаний.

В Свердловской области уходят с рынка две страховые компании, которые работают в системе обязательного медицинского страхования. Екатеринбургский филиал «ВСК-Милосердие» (71 пункт выдачи полисов) заканчивает работать в декабре, а «АРМС Территория» (76 пунктов) — в январе 2016 года.

Две эти компании среди клиентов имеют более 21 тыс. жителей области. Они смогут поменять полисы ОМС начиная с сегодняшнего дня. «Если застрахованные по какой-то причине не поменяют полис, то в течение двух месяцев оказанная им помощь будет оплачиваться напрямую из Фонда обязательного медицинского страхования. Позже граждане, не выбравшие новую страховую компанию самостоятельно, будут разделены между остальными страховыми организациями, пропорционально их доле на рынке», — говорится в сообщении на сайте свердловского правительства.

В феврале 2015 года на Среднем Урале закончила работу компания «Астра-Металл».

АРМС «Территория» с марта 2015 года, за редким исключением, не выдавала полисы ОМС. Как сообщил Порталу 66.ru исполнительный директор страховой компании Максим Стародубцев, причина прекращения деятельности — кончаются деньги. «Если кратко, но как-то помпезно, то все банально: у меня не хватило денег для того, чтобы за собственный счет изменить систему ОМС. А необходимой поддержки в этом занятии я не получил», — отметил он.

Несколько месяцев назад Максим Стародубцев описал ситуацию с АРМС «Территория» у себя в ЖЖ.

Максим Стародубцев, исполнительный директор АРМС «Территория»:

— АРМС «Территория» создана как социальный и де-факто благотворительный проект. Т.е. существование компании можно расценивать как прикладной социологический эксперимент. На деле весьма затратный. Целевую устойчивость проекту могла обеспечить необходимая численность застрахованных. Где-то в районе от 40 тыс. человек. Другое дело, что его можно было бы и продолжить, например, в том случае если бы реализовались наши параллельные бизнес-планы. Но они удались лишь отчасти. Примерно на 30% от запланированного. Этого мало.

После ухода двух страховщиков в 2016 году на свердловском рынке будут работать семь компаний: «Астрамед-МС», «Урал-Рецепт М», «УГМК-Медицина», «СОГАЗ-Мед», «Ингосстрах-М», «РОСНО МС» и «ВТБ Медицинское страхование», которая не заключила необходимых договоров ни с ТФОМС, ни с лечебными учреждениями и фактически не работала в системе ОМС.