Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи ОДКБ №1 провели уникальную операцию на позвоночнике школьницы

21 сентября 2015, 15:36
Врачи ОДКБ №1 провели уникальную операцию на позвоночнике школьницы
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
11-летней девочке заменили позвонки титановой конструкцией с костными трансплантатами.

В травматолого-ортопедическом отделении Областной детской клинической больницы №1 провели высокотехнологичную операцию на позвоночнике с заменой двух позвонков титановой конструкцией с костными трансплантатами, сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

В апреле этого года в больницу обратилась 11-летняя пациентка, которая пожаловалась на сильные боли в грудной клетке. Исследования выявили у девочки литическую деструкцию (разрушение) тел третьего и четвертого грудных позвонков и деформацию позвоночника. Медики приняли решение провести хирургическое вмешательство по удалению разрушенных тел позвонков, созданию передней опоры титановым имплантатом с костными аутотрансплантатами и задней фиксацией со второго по пятый позвонки.

Операция проходила под руководством заведующего травматолого-ортопедическим отделением, врача травматолога-ортопеда ОДКБ №1 Николая Пупышева и длилась около шести часов. По его словам, уникальность и сложность операции заключалась в большой зоне поражения и методике использования эндопротезов на позвоночнике у ребенка.

Сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно, может передвигаться самостоятельно и не испытывает болезненных ощущений.