Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неправильная колбаса: санврачи забраковали четверть мясных изделий на рынке Екатеринбурга

19 августа 2015, 19:41
Неправильная колбаса: санврачи забраковали четверть мясных изделий на рынке Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Также ведомство составило список бракоделов, поставляющих в свердловские магазины не соответствующую требованиям продукцию.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области проинспектировало мясную продукцию региона и забраковало больше четверти всех изделий (4,5 тонны из 17,4). Как отметили в пресс-службе ведомства, количество некачественных колбас в первом полугодии 2015 года увеличилось в 1,3 раза.

По словам санврачей, чаще всего мясную продукцию браковали из-за истекшего срока годности. Также товары признавали некачественными из-за несоответствия требованиям нормативных документов по показателям качества, нарушений правил маркировки и неправильно оформленных документов.

Из 379 проб неудовлетворительными по качеству оказались 60. Большинство некачественной мясной продукции приходится на колбасы и консервы. Именно они чаще всего подвергаются подделке.

Кроме того, Роспотребнадзор составил целый список бракоделов, изготавливающих мясные изделия, не соответствующие стандарту по физико-химическим показателям (в том числе массовой доле белка, крахмала, массовой доле влаги). В него вошли «Доброгост», «Новоуральский мясной двор», ИП Черкашин, «Микояновский мясокомбинат», «Царицыно» и МПК «Ромкор».

Список продавцов некачественных колбас оказался значительно шире. В него вошли почти все крупные торговые сети региона, включая «Ашан», «Магнит», «Кировский», Fix Price и «Монетку».