Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не надо с барсуком селфи делать»: вирус бешенства расползается по Свердловской области

14 августа 2015, 13:45
«Не надо с барсуком селфи делать»: вирус бешенства расползается по Свердловской области
Фото: namonitore.ru, внутренний фотобанк компании для 66.RU
Но за помощью к медикам обращаются только 60% пострадавших.

В Свердловской области ухудшается ситуация с бешенством животных. Еще два случая — и будет достигнут показатель всего прошлого года.

По данным областного Роспотребнадзора и департамента ветеринарии, за этот год зарегистрировано уже больше 7,5 тысяч укусов животными. Наиболее неблагополучный район — Красноуфимский. Там с начала года было выявлено 13 случаев бешенства. Ухудшение ситуации заместитель директора департамента ветеринарии Свердловской области Наталья Гурьева объясняет прекращением выделения денег из федерального бюджета на вакцинацию диких животных. Последний раз субсидии поступали два года назад, и после этого количество случаев бешенства среди диких животных сократилось более чем в два раза.

Вообще из 43 больных животных, которых зарегистрировали в области за этот год, 19 случаев приходится на лис, 7 — на собак и 2 — на кошек, рассказывает Наталья Гурьева.

Но за помощью к медикам обращаются только 60% пострадавших, а адекватная медпомощь оказывается только 40% обратившихся.

Андрей Юровских, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Вопрос к руководителям медицинских учреждений: как они так осуществляют свою деятельность, если люди, которые уже обратились к ним за помощью, ее не получают? Даже если человек отказывается от медицинской помощи или самовольно прерывает лечение, то все равно виноват врач. Значит, он нашел для пациента не те слова, чтобы убедить его в необходимости профилактического лечения.

По словам Юровских, еще одна большая проблема — в том, что не все специалисты, которые непосредственно работают с животными (специалисты по отлову и сотрудники ветстанций), делают прививки, которые для них обязательны. В этом году только 67% из числа профессиональных групп риска сделали обязательную вакцинацию.

Первые признаки бешенства у человека: повышенная температура, головные боли, беспокойство. У животных — агрессия, подъем шерсти и водобоязнь. При первых симптомах необходимо тут же обратиться к врачу, так как без прививки бешенство приводит к летальному исходу.

На вопрос, как понять, если встретишь в лесу барсука, что он бешеный, Юровских ответил: «Если вы встретили в лесу дикого животного — это уже странно, поэтому не надо делать с ним селфи».

Напомним, что один из последних случаев бешенства в Екатеринбурге был зафиксирован в начале июня. Ветеринары закрывали на карантин несколько кварталов Уралмаша и проводили принудительную вакцинацию домашних питомцев.

Внутренний фотобанк компании