Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржец отсудил у тубдиспансера 375 тыс. рублей за салфетку в легком

6 августа 2015, 13:00
Екатеринбуржец отсудил у тубдиспансера 375 тыс. рублей за салфетку в легком
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Получить компенсацию мужчина смог спустя девять лет после злополучной операции.

В 2006 году 31-летний Максим перенес туберкулез и был вынужден пройти операцию на легком в Противотуберкулезном диспансере. Однако состояние пациента не улучшалось — его иммунитет ослаб и мужчину начали преследовать частые болезни. Врачи заподозрили у него рецидив туберкулеза.

В мае 2012 года, когда заболевание осложнилось, врачи решили удалить очаг воспаления. В ходе операции подозрение на новообразование не подтвердилось, а специалисты нашли в легком пациента марлевую салфетку.

Противотуберкулезный диспансер отказался возместить мужчине моральный вред, после чего Максим обратился в суд. Ответчик признал промах врачей, но не согласился с тем, что забытый марлевый тампон угрожал жизни и здоровью пациента.

Суд встал на сторону пострадавшего пациента и взыскал с медучреждения в пользу истца 250 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и 125 тысяч рублей — штраф за отказ в досудебном порядке удовлетворить требования потребителя, сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. Решение уже вступило в законную силу.