Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург выпал из списка городов с самым грязным воздухом из-за изменения нормативов

29 июля 2015, 16:59
Екатеринбург выпал из списка городов с самым грязным воздухом из-за изменения нормативов
Фото: архив 66.ru
Сам воздух в городе лучше не стал, просто теперь ПДК формальдегида увеличена в три раза.

Екатеринбург исключили из списка городов с самым высоким содержанием формальдегида в воздухе. Причиной тому стало не улучшение атмосферы, а увеличение предельно допустимой концентрации — норматив повышен более чем втрое. В итоге из списка городов с самым загрязненным воздухом помимо Екатеринбурга исключили Москву, Магнитогорск, Дзержинск, Саратов, Салехард, Ханты-Мансийск, Чегдомын, Курган, Златоуст, Нижнекамск, Нерюнгри, Краснотурьинск и Иваново.

Как указано в проекте доклада Министерства природных ресурсов и экологии «О состоянии и об охране окружающей среды РФ», составленном по итогам исследований в 2014 году, качество воздуха отслеживали на 636 станциях в 252 городах. Благодаря изменению ПДК, количество населенных пунктов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы сократилось на 60%: 2013 году их было 123, а в 2014-м — 51.

Отметим, что по индексу загрязнения атмосферы Екатеринбург с 2008 года стабильно держался в категории «очень высокий уровень загрязнения атмосферы». В 2013 году году воздух стал чище, но по итогам прошлого снова прибавил одну десятую балла. Индекс считают в баллах, и по ним определяют уровень отравления воздуха: низкий (меньше пяти баллов), повышенный (от пяти до шести), высокий (7–13) и очень высокий (13 и выше).