Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хирурги ОДКБ №1 провели уникальную операцию и спасли жизнь 11-дневному младенцу

29 июля 2015, 15:49
Врачи удалили порочную часть легкого, обнаруженную еще на стадии беременности.

Медики Областной детской клинической больницы №1 провели тораскопическую резекцию доли легкого у младенца на одиннадцатые сутки жизни, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Мама ребенка узнала о пороке в развитии плода на 32-й неделе беременности, специальная процедура (скрининг) указала на тотальное затемнение легкого. Посоветовавшись, врачи решили сохранить беременность, так как у патологии есть особенность «дозревания».

Сразу после родов в Областном перинатальном центре ребенку поставили диагноз кистозно-аденоматозная мальформация верхней доли легкого. На одиннадцатые сутки жизни малышу была проведена эндоскопическая операция по удалению порочной части легкого посредством трех проколов в три миллиметра.

Владислав Чудаков, заведующий хирургическим отделением №2 ОДКБ №1:

— В своей работе мы ориентируемся на малоинвазивные хирургические вмешательства. Данная операция также проведена по этой технологии. Мы рады, что смогли помочь ребенку, выполнив столь необходимую операцию с использованием новых технологий.

Главврач больницы Сергей Беломестнов отметил высокий уровень профессионализма своих коллег. Сейчас ребенок и мама готовятся к выписке.

Внутренний фотобанк компании